пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. Понятие, система и задачи криминалистического оружиеведения.

Оружиеведение - раздел криминалистики, изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением (а также ношением, хранением, изготовлением, сбытом, хищением либо вымогательством) оружия, конструктивно предназначенных для поражения (вплоть до уничтожения) человека или животного.

Криминалистическое оружиеведение как отрасль науки криминалистики включает в себя:

• криминалистическое исследование огнестрельного оружия и следов его применения (криминалистическая баллистика);

• криминалистическое исследование холодного оружия и следов его применения;

• криминалистическое исследование метательного оружия и следов его применения;

• криминалистическое исследование иных видов оружия, специальных средств и следов их применения.

ФЗ от 13.12.96 №150 «об оружии».

Оружие – устройство и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов.

Огнестрельное оружие – оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии, метаемым снаряжением за счет энергии порохового или иного заряда. Основные части: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка.

Боеприпасами являются предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели и содержащее разрывной, метательный, пиротехнический или вышивной заряды, либо их сочетание. Патрон – устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединенное в одно целое при помощи гильзы, средства инициирования, метательного заряда и метаемого снаряжения. Ударный механизм – это механизм оружия, обеспечивающий приведение в действие средства инициирования патрона.

Холодное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Метательное оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии, без энергии порохового заряда, но получающее направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

Пневматическое оружие – оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии за счет сжатого воздуха.

Газовое оружие – оружие, предназначенное для поражения цели с помощью газа с химическим веществом.

К оружию не относятся изделия сертифицированные в качестве изделий хозяйственного, бытового и производственного назначения, спортивные снаряды.

Судебная баллистика — раздел криминалистики, изучающий технические вопросы, возникающие при расследовании преступлений, связанных с применением (а также ношением, хранением, изготовлением, сбытом, хищением либо вымогательством) огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также ВВ и ВУ. Судебная баллистика включает технические сведения, относящиеся к огнестрельному оружию, боеприпасам и следам их применения; разрабатывает рекомендации по применению методов и средств обнаружения этих объектов, их изъятия и исследования; цель — установить обстоятельства, имеющие существенное значение для расследования, раскрытия и предупреждения преступлений. ' . '

Баллистика — это военно-техническая наука о движении снаряда. Она подразделяется на внутреннюю, изучающую движение снаряда в канале ствола, и внешнюю — полет снаряда после выхода из канала ствола или пускового устройства. Поэтому термин "судебная баллистика" в значительной мере условен, он удобен тем, что позволяет определить направленность излагаемых сведений.

Объектами судебного баллистического исследования являются:

а) ручное огнестрельное оружие и его части;

б) патроны к ручному огнестрельному оружию — как снаряженные, так и их компоненты, в том числе выстреленные пули, стреляные гильзы, дробь, картечь, пыжи, прокладки, порох и т. п.;

в) следы-повреждения при поражении из ручного огнестрельного оружия;

г) иные боеприпасы (гранаты, мины), их части, следы их применения;

д) взрывные устройства, взрывчатые вещества и следы их применения.

 

 

 

 

 


21.12.2015; 11:08
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь