пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Технико-криминалистические средства, приемы и методы, применяемые при собирании вещественных доказательств.

локонструкциях выявляют с помощь различных дефектоскопов и переносных рентгеновских дифрактометров. Тепловые следы на местах происшествий, показывающие, например, траекторию движения человека, предметы, которых он касался, выявляют с помощью инфракрасных ин-траскопов, тепловизоров.

 

Цель криминалистической фиксации– как можно точнее, объективнее и нагляднее запечатлеть, закрепить факты, события, материальные следы преступления и другие объекты, необходимые для установления истины по уголовному делу.

 

Используются различные формы фиксации:

 

вербальная – протоколирование, звукозапись;

 

графическая – графическое изображение (схематические и масштабные планы, чертежи, кроки, рисунки, в том числе рисованные портреты);

 

предметная – изъятие самого предмета, изготовление материальных моделей (реконструкция, в том числе макетирование, копирование, получение слепков и оттисков);

 

наглядно-образная – фотографирование (в видимых и невидимых лучах), киносъемка, видеомагнитофонная запись.

 

Фиксация может быть направлена как на сохранение самого объекта (консервирование), так и на запечатление определенных его сторон, свойств и качеств. Консервирование осуществляется путем укрепления структуры вещества объекта созданием специальной среды или приспособления, куда помещают объект. Так, сохранность обугленных или ветхих документов обеспечивается помещением их между двух стекол, а следов обуви на песке – обработкой их специальным лаком. В специальную среду – морозильную камеру – помещают скоропортящиеся объекты. Выявленный с помощью порошков след пальца обычно изымается на специальную дактилоскопическую пленку. Это искусственное приспособление отличается от обычных упаковочных средств тем, что оно становится неотъемлемой частью фиксируемого объекта.

 

Запечатлевающие способы фиксации – это составление планов и схем, изготовление копий с помощью различных веществ, фотосъемка, видеозапись, рисование. Об изготовлении копий с различных объектов, преимущественно с объемных следов, о звукозаписи, фото- и видеозаписи речь будет идти в последующих главах.,

 

Процессы изъятия и фиксации могут совпадать по времени. Так,-изымаемый на дактилоскопическую пленку след пальца, выявленный с* помощью порошка, одновременно фиксируется пленкой. Таким образом, технико-криминалистические средства могут выполнять двойную функцию. Например, магнитный искатель-подъемник помогает обнаружить металлический предмет и изъять его; поэтому деление технико-криминалистических средств на средства обнаружения, фиксации и изъятия является в известной степени условным.

 

В зависимости от характера изымаемого объекта различаются средства изъятиятвердых объектов, сыпучих, жидких и газообразных веществ, макро- и микрообъектов.

 

Простейший набор инструментов для изъятия твердых объектов включает отвертки, пассатижи, бокорезы, стамески, стеклорез, пилы, мо-

 

 

 

Глава 10. Концепция криминалистической техники

 

 

 

 

 

лотки и пр. В необходимых случаях могут использоваться аппараты для газокислородной резки и электросварки.

 

Микрообъекты,как и другие следы, предпочтительно изымать вместе с объектом-носителем, в обязательном порядке указывая в протоколе следственного действия, на схемах и фотоснимках конкретные участки объекта-носителя, с которого они изымаются, поскольку впоследствии это может иметь решающее значение, например, при установлении факта контактного взаимодействия. Для изъятия микрообъектов применяются пленки с химически липким неактивным покрытием, микропы-лесборники. Отдельные микрообъекты (фрагменты волос, ворсинки, волокна и т. д.) изымают с помощью пинцетов, наэлектризованных эбонитовых или стеклянных палочек.

 

Для изъятия следов пальцев рук и босых ног, выявленных с помощью порошков либо образованных пылью, применяются специальные дактилоскопические пленки с прозрачным защитным слоем. Следы обуви, транспортных средств изымают на черную или белую отфиксирован-ную фотобумагу, эмульсионный слой которой предварительно размачивается в воде. Для этой цели можно воспользоваться и листом резины, контактирующая поверхность которого предварительно обработана наждачной бумагой.

 

Образцы запаха отбираются на лоскуты (салфетки) выстиранной хлопчатобумажной байки (хлопчатобумажной фланели, стерильные марлевые салфетки) размерами примерно 10x15 см, упакованные в три-четыре слоя бытовой алюминиевой фольги или в чистые стеклянные банки с металлическими или стеклянными крышками.

 

Все изъятые объекты должны быть соответствующим образом упакованы и доставлены к месту исследования или хранения. При этом необходимо: исключить возможность подмены; исключить потерю; сохранить от изменений, уничтожения при транспортировке и хранении, от попадания посторонних примесей.

 

Технико-криминалистические средства, предназначенные для обнаружения, фиксации, изъятия вещественных доказательств, как правило, комплектуются в виде специальных наборов: оперативных сумок, следственных портфелей, оперативных и следственных чемоданов. Это могут быть универсальные наборы, предназначенные для осмотра места происшествия или обыска, или специализированные комплекты, например, для работы со следами рук, для осмотров по делам о пожарах, взрывах и пр. (рис. 3, 4, 5).

 

Для предварительного исследования объектов на месте происшествия используются наборы химических веществ-индикаторов (установление принадлежности вещества к взрывчатым, наркотическим и пр.).



21.12.2015; 11:08
хиты: 143
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь