пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Технико-криминалистические средства, приемы и методы: критерии допустимости, классификации, формы и субъекты применения.

 Технико-криминалистические средства - это такие технические устройства и материалы, научные приемы и методы, которые используются для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений.

      Классификацию данных средств можно проводить по различным основаниям.

      По возникновению они подразделяются на три группы. Первая -созданные и используемые только в криминалистической практике, йодные трубки, магнитные кисти, фотороботы. Вторая -средства, заимствованные из других областей науки и техники и приспособленные для решения криминалистических задач. Это микроскопы, металлоискатели, электрофонари. Третья - средства, заимствованные из общей техники и используемые без изменений. Сюда входят видео-, фотоаппаратура.

      При группировке по виду следует различать приборы, аппаратуру и оборудование, инструменты и приспособления, принадлежности и материалы, а также комплекты технико-криминалистических средств.

      Особая разновидность комплекта технико-криминалистических средств - передвижные криминалистические лаборатории для работы на месте происшествия и предварительного исследования обнаруженных там следов и вещественных доказательств.

Классификация технико-криминалистических средств по их назначению.

      1) применение принципиально новых материалов и улучшение свойств традиционных; постепенный переход от пассивного подбора необходимых веществ к активному конструированию и созданию материалов с оптимальными свойствами..;

      2) использование новых источников энергии, процессов, форм движения материи. В следственной практике все более широко применяются цветные фотосъемка и видеозапис.;

      3) резкое улучшение параметров работы технических систем и устройств, что очевидно на примере внедрения более чувствительных фото- и видеопленок,

      4) качественное изменение элементов и структуры технических систем, используемых в криминалистической практике, усложнение конструкции и элементного состава технических средств. На базе компьютеров созданы и эксплуатируются разветвленные сети, решающие комплексы разнообразных криминалистических задач;

      5) принципиальное изменение функций криминалистической техники.

Применение средств криминалистической техники в уголовном судопроизводстве должно отвечать ряду условий. Их использование допустимо, если при этом не нарушаются законные права и интересы граждан, нравственные и этические требования. Следующее требование – обеспечение сохранности источников доказательственной информации – следов и предметов – вещественных доказательств, а также отсутствие искажений фиксируемой либо анализируемой информации (например, при фотографировании, видео- или звукозаписи, получении поверхностных и объемных копий).

Кроме того, нужны гарантии научной состоятельности и надежности используемых технико-криминалистических приемов. Любое новое техническое средство и методика его применения должны базироваться на строго научных данных, пройти испытания компетентными органами и быть ими рекомендованными к практическому использованию в уголовном судопроизводстве.

Далее необходимо отметить квалифицированное применение технико-криминалистических средств управомоченными на то субъектами. Это обязывает последних в совершенстве знать и правильно использовать технико-криминалистические приемы, обеспечивая при этом объективность, всесторонность и полноту профессиональной деятельности как ключевые требования уголовно-процессуального закона. По источнику происхождения и степени приспособления к нуждам криминалистики технические средства делятся на три группы:

1) средства, приемы и методы, заимствованные из других областей науки и техники и применяемые в криминалистике без каких-либо конструкторских преобразований. Это различные измерительные приборы (линейки, треугольники, транспортиры, штангенциркули, рулетки, лазерные дальномеры, нивелиры и пр.), цифровая техника: фотоаппараты, видеокамеры, звукозаписывающая аппаратура, различные микроскопы (биологические, световые оптические, цифровые, портативные, стереоскопические и инструментальные), металлоискатели, оргтехника (компьютеры, принтеры, сканеры, источники бесперебойного питания и др.);

2) средства, приемы и методы, заимствованные из других областей знаний, но преобразованные, приспособленные для нужд криминалистики (фотоаппараты специальной конструкции, лупы с подсветкой, приборы освещения, специальные приемы фотосъемки и др.);

3) средства, приемы и методы, специально разработанные и используемые только для криминалистических целей (средства дактилоскопирования, лупы измерительные, сравнительные микроскопы, унифицированные криминалистические чемоданы (комплекты), передвижные криминалистические лаборатории, компьютерные программы: составление композиционных портретов и т.д.).

По субъектом применения можно выделить средства, приемы и методы, используемые:

• следователем (дознавателем) для собирания доказательственной информации;

• экспертами в процессе производства криминалистических экспертиз;

• специалистами в ходе производства отдельных следственных действий;

• оперативными сотрудниками при выполнении оперативно-разыскных мероприятий;

• судом при рассмотрении дел в суде;

• защитником при собирании и представлении сведений, необходимых для оказания юридической помощи подзащитному.

По виду различаются: приборы; аппаратура и оборудование; инструменты и приспособления; принадлежности и материалы; комплекты научно-технических средств.

По целевому назначению следует различать:

• средства, используемые для поисковых целей;

• средства фиксации и изъятия объектов;

• средства исследования объектов.

 



21.12.2015; 11:08
хиты: 222
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь