пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет и объекты криминалистики, её природа и место в системе научного знания.

Криминалистика - это наука о закономерностях преступной деятельности и ее отражения в источниках информации, которые служат основой для разработки средств, приемов и методов собирания, исследования, оценки и использования доказательств в целях раскрытия, расследования, судебного рассмотрения и предупреждения преступлений.

Предметом криминалистики является совокупность объективных закономерностей, познание которых необходимо для успешного расследования и предотвращения преступлений.

Объектами криминалистической науки являются: преступная деятельность, деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, составляющие их различные процессы и отношения, свойства и признаки.

Наиболее тесно криминалистика связана с науками уголовного и гражданского процессуального права, особенно с теми их разделами, которые посвящены теории доказательств и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий.

Тесная связь существует между криминалистикой и наукой уголовного права. Без определения признаков составов преступлений, содержащихся в уголовном праве, невозможна разработка методик расследования этих видов преступлений.

Смежными для криминалистики являются и такие юридические науки, как административное право, особенно его специальная часть, где рассматриваются вопросы организации и деятельности органов МВД, без знания которых нельзя правильно организовать раскрытие и расследование преступлений, и уголовно-исполнительное, положения которого учитываются в борьбе с преступлениями, совершаемыми в условиях ИТУ.

Неразрывные связи существуют у криминалистики с теорией оперативно-розыскной деятельности, которая возникла и развивалась вначале как часть криминалистики.

Современную криминалистику невозможно себе представить в отрыве от таких общественных наук, как философия, этика, логика, судебная психология.

 



21.12.2015; 11:08
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь