пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Порядок выдачи, содержание и обжалование судебного приказа.

 

Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности (ст. 123 ГПК РФ). По правилам родовой подсудности заявление о выдаче судебного приказа дол­жно быть подано мировому судье (ст. 23 ГПК РФ). С учетом тер­риториальной подсудности, главным образом, будут действовать ст. 28 и 29 ГПК РФ, т.е. правила общей и альтернативной под­судности.

Согласно принципу диспозитивности производство начинает­ся по инициативе заинтересованного лица — кредитора, который называется заявителем. Должник — это лицо, к которому адресо­вано требование заявителя.

Заявление о выдаче судебного приказа оплачивается государ­ственной пошлиной в размере 50% ставки, установленной для исковых заявлений (ч. 2 ст. 123 ГПК РФ).

Закон достаточно подробно регламентирует содержание судеб­ного приказа (ст. 127 ГПК РФ). В судебном приказе должно быть указано следующее: номер производства и дата вынесения прика­за; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ; наименование, место жительства или место нахождения взыскателя и должника; закон, на основании которого удовлетво­рено требование; размер денежных сумм, подлежащих взыска­нию, или обозначение движимого имущества, подлежащего ис­требованию с указанием его стоимости. Кроме того, указывается размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено законом или договором, размер пеней, если они причитаются, а также сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход бюджета.

Помимо общих реквизитов, предусмотренных ст. 127 ГПК РФ, судебные приказы по конкретным документам могут иметь специфические особенности. Об особенностях судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей говорится в ч. 2 ст. 127 ГПК РФ. Так, такой судебный приказ содержит еще дату и место рождения должника, место его работы, имя и дату рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с долж­ника, и срок их взыскания.

Отменить судебный приказ может суд, который его вынес. Это происходит при поступлении от должника возражений относи­тельно его исполнения. В определении об отмене судебного при­каза судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Ко­пии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. ГПК не конкретизирует оснований, которые может выдвинуть должник, возражая против исполнения судебного приказа, поэтому можно сделать вывод, что должник может никаких серьезных оснований не выдвигать, а просто в письменной форме выразить несогласие с исполнением судебного приказа. Безусловно, это повод у долж­ника затянуть процесс, так как в этом случае истец должен будет инициировать исковое производство. Одновременно это и дополни­тельная защита у должника против недобросовестных кредиторов.

 

 

 

 

 

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 233
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь