пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Оставление заявления без рассмотрения.

 

Оставление заявления без рассмотрения — это окончание дея­тельности суда по разбирательству дела без вынесения решения, которое не препятствует истцу или заявителю вторично обратить­ся в суд с тождественным заявлением.

Основания оставления заявления без рассмотрения указаны в ст. 222 ГПК. Их условно можно разделить на три группы.

К первой — следует отнести обстоятельства, свидетельствую­щие о несоблюдении истцом или заявителем установленного за­коном порядка предъявления иска.

Этот порядок нарушается, если:

  • истцом не соблюден установленный законом для данной кате­гории дел или предусмотренный договором сторон порядок досу­дебного разрешения спора; .   заявление подано недееспособным лицом;
  • заявление подписано или подано лицом, не имеющим полно­мочий на его подписание или предъявление иска;
  • в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторо­нами, о том же предмете и по тем же основаниям;
  • имеется соглашение сторон о передаче данного спора на раз­решение третейского суда и от ответчика поступило до начала рассмотрения дела по существу возражение против разрешения спора в суде.

Констатация этих фактов в судебном заседании свидетельству­ет о том, что при принятии заявления судья допустил ошибку, которая должна быть исправлена судом путем оставления заявле­ния без рассмотрения.

По указанным основаниям заявление может быть оставлено без рассмотрения как в стадии судебного разбирательства, так и в ста­дии подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 152 ГПК).

Ко второй группе оснований оставления заявления без рас­смотрения относятся случаи неявки без уважительных причин истца или сторон по вторичному вызову в суд.

Заявление может быть оставлено без рассмотрения, если:

  • стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутст­вие, не явились без уважительных причин по вторичному вызову;
  • истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует разбирательства дела по существу (ч. 6, 7 ст. 222 ГПК). Неявка сторон или истца в судебное заседание без уважительных причин по вто­ричному вызову дает основания полагать, что стороны либо истец утратили интерес к разрешению спора по существу, в связи с чем дальнейшее ведение процесса является нецелесообразным. Остав­ляя иск без рассмотрения по указанным основаниям, суд обяза­тельно должен располагать сведениями о вручении сторонам (ист­цу) судебных повесток. При отсутствии таких данных, а также при наличии в деле документов, подтверждающих уважительность при­чин неявки в суд сторон или истца, оставление иска без рассмот­рения не допускается.

Оставление иска без рассмотрения в случае повторной неявки сторон или истца в суд без уважительных причин можно рассмат­ривать в качестве процессуальных санкций за нарушение процес­суальных норм.


20.12.2015; 22:19
хиты: 209
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь