пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32.Прекращение производства по делу.

 
Прекращение производства по делу - это окончание деятель­ности суда по рассмотрению дела ввиду отсутствия у истца права на обращение в суд или устранения спора после возбуждения гражданского дела, которое препятствует вторичному обращению в суд с тождественным иском.

По новому законодательству производство по делу может быть прекращено как в стадии судебного разбирательства, так и при подготовке дела к судебному разбирательству (ст. 143 ГПК).

Прекращение производства по делу может иметь место только по основаниям, указанным в ст. 220 ГПК.

Суд прекращает производство по делу, если:

  • дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в поряд­ке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотрен­ным п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК. Прекращение производства по делу по этому основанию допускается не только при неподведомственно­сти спора суду, но и в случаях, когда заявленное требование не может быть рассмотрено в силу прямого указания закона, в част­ности, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку оно рас­сматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или охраняемых законом ин­тересов другого лица, государственным органом, органом местно­го самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК или другими федеральными законами не предоставлено права на обращение в суд за защитой прав, свобод или охраняе­мых законом интересов данного лица; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают прав, свобод или охраняемых законом интересов заявителя; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или охраняемых законом ин­тересов другого лица, государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым на­стоящим Кодексом или другими федеральными законами не пре­доставлено права на обращение в суд за защитой прав, свобод или охраняемых законом интересов данного лица; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затра­гивают прав, свобод или охраняемых законом интересов заявителя;
  • имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же осно­ваниям решение суда или определение суда о прекращении про­изводства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или Утверждением мирового соглашения сторон. Обращение в суд с тождественным иском при наличии вступившего в законную силу судебного решения по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям служит основанием к отказу в принятии заявления (ч. 2 ст. 134 ГПК). Если же такое заявление было ошибочно принято судом, то производство по делу должно быть прекращено (ст. 220 ГПК). Прежде чем прекратить производ­ство по делу, суд достоверно обязан установить тождество исков;
  • истец отказался от иска и отказ принят судом;
  • стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено су­дом. Суд, утверждая мировое соглашение сторон, должен прове­рить, не противоречит ли оно закону и не нарушает ли права и охраняемые законом интересы других лиц;
  • имеется ставшее обязательным для сторон, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, когда суд отказал в выдаче исполнительного листа на принуди­тельное исполнение решения третейского суда;
  • после смерти гражданина, являющегося одной из сторон по делу, когда спорное правоотношение не допускает правопреем­ства.

Производство по делу прекращается определением суда, в ко­тором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же осно­ваниям не допускается.

Производство по делу прекращается определением суда. Если производство по делу прекращено вследствие неподведомствен­ности дела судам, суд обязан указать в определении, в какой орган необходимо обратиться заявителю. На определение суда о прекращении производства по делу может быть подана частная жалоба или принесен протест.

Прекращение производства по делу влечет важные процессу­альные последствия: вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь