пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Отложение разбирательства дела. Перерыв в судебном заседании.

Отложение разбирательства дела — это перенесение рассмот­рения его по существу в другое судебное заседание, назначенное судом в точно определенное время в установленном месте. Осно­ваниями для отложения разбирательства служат различные обстоя­тельства, препятствующие рассмотрению дела по существу.

Такими обстоятельствами, в частности, являются:

  • неявка в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, или представителей, если отсутствуют сведения о вруче­нии им повесток;
  • неявка в суд лиц, участвующих в деле, или представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, по причинам, признанным судом уважительными;
  • неявка в судебное заседание истца и ответчика без уважи­тельных причин, если ни от одного из них не поступило заявле­ния о разбирательстве дела в их отсутствие;
  • неявка в суд свидетелей, экспертов и других лиц, а также не­обходимость представления или истребования дополнительных доказательств, без которых не представляется возможным уста­новить истину по делу;
  • предъявление встречного иска;
  • привлечения к участию в деле других лиц и т. п.

Об отложении разбирательства дела суд выносит мотивирован­ное определение. В нем он обязан указать причины отложения дела и процессуальные действия, которые необходимо совершить, чтобы обеспечить возможность рассмотрения дела в следующем судебном заседании (например, вызвать новых свидетелей, истре­бовать новые письменные доказательства и т.п.)

Пе­рерыв представляет собой кратковременную отсрочку продолжения процесса, в силу возникновения обстоятельств, препятствующих проведению судебного заседания, которые могут быть сравнительно быстро и легко устранены.

АС может объявить перерыв в судебном заседании:

  • по ходатайству лица, участвующего в деле,
  • или по своей инициативе

Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.

На перерыв в пределах дня судебного заседания и время, когда заседание будет продолжено, указывается в протоколе судебного заседания.

О перерыве на более длительный срок АС выносит определение, которое заносится в протокол судебного заседания. В определении указываются время и место продолжения судебного заседания.

После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий в судебном заседании. Повторное рассмотрениеисследованных до перерыва доказательств не производится, в том числе при замене представителей лиц, участвующих в деле.

 

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь