пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26.Форма и содержание искового заявления.

 

Исковое заявление - важное средство возбуждения процесса по конкретному спору. Согласно закону любое заинтересованное лицо может обратиться в суд за защитой нарушенного или оспо­ренного права. Такое обращение и принято называть предъявле­нием иска.

Определения иска, содержащиеся в литературе, только как средства возбуждения процесса или как средства обращения за защитой права не являются точными и не раскрывают всего его содержания*. Эти определения не отграничивают иск от других обращений в иные органы государства или обращения по другим видам гражданского судопроизводства (заявление или жалоба по делам особого производства и производства по делам, возникаю­щим из публичных правоотношений). Обращение в суд или иной юрисдикционный орган будет исковым только в том случае, если оно сопровождается требованием к другой стороне и суду о рас­смотрении дела в определенном исковом порядке.

Исковые требования — это такие требования, когда между ист­цом и ответчиком возник спор в связи с нарушением или оспари­ванием субъективного права и стороны не разрешили его без вме­шательства суда, а передали на его рассмотрение и разрешение.

Любое обращение в суд с иском должно сопровождаться тре­бованием к ответчику, т.е. к конкретному лицу, нарушившему его право. В сочетании двух требований: материально-правового (требования истца к ответчику) и процессуально-правового (тре­бования истца к суду) и состоит иск. Без одной из этих сторон иска не существует.

Вся судебная исковая форма посвящена тому, чтобы прове­рить обоснованность требования истца к ответчику, и если оно обоснованно, то удовлетворить это требование*. В противном случае суд отказывает в иске. Суд отказывает не в обращении к суду, а именно, в требовании истца к ответчику, поскольку обра­щение уже состоялось и судья принял исковое заявление. Поэто­му если нет требования истца к ответчику, то нет и иска. Обра­щение в суд без материально-правового требования к ответчику также не может рассматриваться в качестве иска.

Содержание искового заявления по отдельным категориям гражданских дел определяется, исходя из характера спорного мате­риального правоотношения, субъектного состава и ряда других об­стоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела. Так, например, в исковом заявлении о расторже­нии брака, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии вза­имного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рас­смотрены одновременно с иском о расторжении брака.

В исковом заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свое исковое требование к ответчику и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК). Если истец не представил всех необходимых доказа­тельств, это не может служить основанием к отказу в принятии ис­кового заявления.

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 169
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь