пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Процессуальные средства защиты ответчика против иска.

 

Закон, как известно, предоставляет в равной мере одинаковые возможности для защиты своих прав обеим сторонам процесса. Согласно ст. 39 ГПК ответчик может признать иск. Однако в большинстве случаев ответчик не признает иска и защищается против предъявленного к нему требования всеми способами, пре­доставленными ему законом.

Основными средствами защиты ответчика против предъявлен­ного иска служат возражения. Возражения могут носить как ма­териально-правовой, так и процессуальный характер. Материаль­но-правовые возражения ответчика направлены против исковых требований. Процессуально-правовые возражения имеют своей целью опровергнуть правомерность процесса, его возникновения, продолжения.

Это могут быть возражения, направленные на приостановление, прекращение процесса. Они всегда направлены против процесса и основаны на нормах гражданского процессуального права.

Материально-правовые возражения ответчика направлены на опровержение исковых требований истца, когда ответчик возра­жает против как фактической, так и правовой обоснованности иска. Эти возражения даются со ссылкой на нормы материально­го права и преследуют цель отказа в удовлетворении исковых тре­бований истца, по существу.

В качестве средства защиты ответчик может избрать простое отрицание иска или просить о зачете встречных требований.

Встречный иск. Согласно закону, ответчик вправе до вынесения решения судом предъявить к истцу встречный иск для совместно­го рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встреч­ного иска производится по общим правилам предъявления иска (ст. 137 ГПК РФ).

Встречный иск — это материально-правовое требование ответ­чика к истцу, заявленное для совместного рассмотрения с перво­начальным иском.

Встречный иск предъявляется ответчиком для защиты против первоначального иска. Предъявляя встречный иск, ответчик до­бивается отклонения требований истца либо зачета своих требо­ваний.

Предъявление встречного иска происходит по общим прави­лам предъявления иска. Для предъявления встречного иска закон устанавливает особое правило подсудности. В соответствии с за­коном встречный иск независимо от его подсудности принимается для его совместного рассмотрения в суде по месту рассмотрения первоначального иска (ч. 2 ст. 31 ГПК РФ). Ответ на заявленное встречное требование должен быть дан в судебном решении одновременно с ответом по первоначально за­явленному иску истца. При этом удовлетворение встречного иска влечет за собой отказ либо уменьшение в удовлетворении перво­начального иска. Стороны могут заключить мировое соглашение как по первоначальному, так и по встречному иску в процессе рассмотрения спора.

Закон предусматривает определенные условия принятия встреч­ного иска к производству суда вместе с первоначально предъяв­ленным исковым требованием в случаях, если:

1)  встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворения первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров (ст. 138 ГПК РФ).

Для принятия встречного иска достаточно одного из условий, предусмотренных законом. Как правило, встречный иск подле­жит принятию к производству для совместного рассмотрения с первоначальным, если он направлен к зачету или же на отклоне­ние первоначального требования.

Принятие встречного иска допустимо лишь при наличии вза­имной связи с первоначальным исковым требованием. Так. воз­можно предъявление встречного иска ответчиком о признании брака недействительным совместно с первоначальным иском о расторжении брака, поскольку он направлен на подрыв первона­чального иска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь