пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Государственная пошлина.

 

Плательщиками государственной пошлины, взимаемой в связи с рассмотрением и разрешением дел в порядке гражданского су­допроизводства, являются граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица.

В соответствии с ч. 2 ст. 88 ГПК размер и порядок уплаты госу­дарственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах. Таковым законом является Закон РФ «О госу­дарственной пошлине», в котором указываются и объекты взимания пошлины. Государственная пошлина уплачивается лицом, обратившимся с иском, заявлением и т.д.

Если за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа одновременно обратились несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачи­вается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними. Если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа, одно лицо (не­сколько лиц) в соответствии с законодательством освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины, подлежащей уплате в соответствую­щий бюджет, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы, и в этом случае государственная по­шлина уплачивается одним лицом (несколькими лицами), не имеющим (не имеющими) права на льготы.

За исковые заявления, содержащие требования как имущест­венного, так и неимущественного характера, совокупно взимается государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущест­венного характера. По делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, госу­дарственная пошлина уплачивается до подачи соответствующего заявления (жалобы) или кассационной жалобы, а также при вы­даче судом копий документов (подп. 1 п. 2 ст. 6 Закона о госу­дарственной пошлине).

Государственная пошлина уплачивается в рублях в банки (их филиалы), а также путем перечисления сумм государственной по­шлины со счета плательщика через банки (их филиалы). Внесение государственной пошлины подтверждается квитанцией установ­ленной формы, которая выдается банками (их филиалами) (п. 1 ст. 6 Закона о государственной пошлине). Квитанция прилагается к соответствующему заявлению (жалобе), подаваемому в суд. Государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, зачисляется в доход местного бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж. В доход федераль­ного бюджета зачисляется только пошлина, уплачиваемая по де­лам, рассматриваемым Верховный Судом РФ.

Государственная пошлина подлежит возврату и в иных предус­мотренных федеральными законами о налогах и сборах случаях. Так, Закон РФ «О государственной пошлине» предусматривает возможность возвращения уплаченной государственной пошлины и в случаях, когда лицо впоследствии отказалось от подачи соот­ветствующего заявления (жалобы) в суд (п. 5 ст. 6 Закона). Государственная пошлина возвращается и в случае отмены ис­полненного судебного решения, если пошлина уже была взыска­на с ответчика.

Возврат государственной пошлины производится налоговыми органами на основании определения суда о возврате государ­ственной пошлины. Денежная сумма государственной пошлины, уплаченная в соответствующий бюджет, возвращается в течение месяца со дня вынесения соответствующего определения суда (ч. 3 ст. 93 ГПК).


20.12.2015; 22:19
хиты: 153
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь