пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Судебные штрафы. Сложение или уменьшение штрафа.

 

Судебные штрафы являются мерой ответственности в виде санкций, применяемых судом в отношении лиц, не исполнивших обязанность, установленную процессуальным законодательством. В предыдущем параграфе отмечалось, что штрафные санкции применяются в гражданском, арбитражном и административном судопроизводствах, хотя для процессуальных отраслей права они нетипичны. По своей природе — это мера административной от­ветственности. Судебные штрафы представляют собой денежные взыскания, т.е. являются обременением имущественного характера для участ­ников процесса, а также для других лиц, вовлекаемых в сферу су­допроизводства.

Штрафы могут налагаться только за виновные действия. Мне­ние, встречающееся в литературе о том, что для наложения штрафа достаточно установить факт неисполнения обязанности без опре­деления вины* требует комментариев. Особенность наложения су­дебных штрафов в отличие от применения штрафных санкций в административном порядке состоит в оперативности совершения этого действия без проведения специального расследования. Для вынесения определения о наложении судебного штрафа достаточ­но предположения о виновности лица. Однако взыскание, т.е. ре­альное наступление последствий, производится, если вина опреде­лена. Закон устанавливает порядок опровержения достоверности предположения виновности (ст. 106 ГПК).

В гражданском процессуальном праве судебные штрафы могут налагаться на стороны, других лиц, участвующих в деле, предста­вителей, свидетелей экспертов, переводчиков, специалистов, а так­же на граждан и должностных лиц, не являющихся участниками процесса.

Основания наложения судебного штрафа на лиц, участвующих в деле, единичны и допускаются только в некоторых специфи­ческих случаях.

Штрафы налагаются в размерах, предусмотренных ГПК РФ.

Судебные штрафы, в отношении не участвующих в рассмотре­нии дела должностных лиц государственных органов, органов мест­ного самоуправления, организаций, взыскиваются из их личных средств.

О наложении штрафа выносится определение. Копия определе­ния направляется лицу, на которое наложен штраф (ст. 105 ГПК).

Оштрафованное лицо может просить суд о сложении или уменьшении размера штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Гражданин или должностное лицо обяза­тельно должны быть извещены о времени и месте заседания. Не­явка заинтересованных лиц не служит препятствием для рассмот­рения заявления. На определение суда об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа может быть подана частная жалоба или принесен протест (ст. 106 ГПК).

Взыскание денежных средств производится по правилам ис­полнительного производства.

 

 

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь