пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Понятие и виды судебного представительства.

 
Судебные представители -- физические лица, которые на ос­новании полномочий выступают в суде от имени доверителя с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содей­ствия в отправлении правосудия по гражданским делам.

Под судебным представительством понимается деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемая им в ука­занных выше целях.

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имею­щие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением судей, следователей, прокуроров: однако они могут участвовать в процессе в качестве представителей соот­ветствующих органов или законных представителей.

Необходимость в представительстве нередко вызвана желани­ем заинтересованных лиц получить квалифицированную юриди­ческую помощь при рассмотрении их гражданских дел в суде. Участие судебного представителя в процессе способствует более полному выяснению всех обстоятельств по делу, проявлению инициативы и активности участников процесса.

В зависимости от юридической значимости волеизъявления представляемых лиц для возникновения судебного представитель­ства можно выделить:

1.  Добровольное представительство, которое может возникнуть только при наличии на это волеизъявления представляемого. Добровольное представительство в зависимости от характера от­ношений между представляемым и представителем можно под­разделить на:

а) договорное представительство, в основе которого лежат до­говорные отношения между представляемым и представителем о представительстве в суде. Договорное представительство возникает на основании граж­данско-правового договора поручения, по которому одна сторона (представляемый) поручает другой (представителю) ведение дела в суде, а представитель принимает на себя эти обязанности. До­говорное представительство может быть основано и на трудовых правоотношениях и может осуществляться постоянным сотруд­ником предприятия (например, юрисконсультом). В этом случае основанием представительства служит трудовой договор между предприятием и его работником.

б) общественное представительство, основанием возникновения которого является членство представляемых лиц в общественных объединениях. Общественным представительством называется представитель­ство, осуществляемое в гражданском процессе уполномоченными общественных объединений по делам членов своих объединений, а также других граждан, права и интересы которых защищают эти объединения. Общественное представительство имеет важное значение для защиты прав рабочих и служащих, изобретателей, рационализаторов, авторов художественных произведений и др. Основанием возникновения этого вида представительства являет­ся факт членства гражданина в том или ином общественном объединении, которое в силу устава обязано оказывать правовую помощь своим членам.

2.  Обязательное (законное) представительство, для возникно­вения которого не требуется согласия представляемого лица. Законное представительство. Появление термина «законное представительство» объясняется тем обстоятельством, что пред­ставляемый в силу своей недееспособности или частичной дееспо­собности не может посредством собственного волеизъявления избрать себе представителя и поэтому его определяет закон.

О законном представителе можно говорить только примени­тельно к физическим лицам, в силу каких-либо причин, не имею­щих возможности защищать свои интересы в суде. Основанием этого вида представительства являются: 1) факт происхождения детей от соответствующих родителей, удостоверенный в установ­ленном законом порядке (гл. 10 СК РФ); 2) факт усыновления детей (гл. 19 СК РФ); 3) административный акт о назначении опеки или попечительства (гл. 20 СК РФ).

Законные представители, как и все судебные представители, должны быть совершеннолетними и дееспособными.

Законными представителями в суде выступают родители, усы­новители, опекуны, попечители. Данные лица имеют полномо­чия представителей в силу закона. Перечень законных представи­телей не является исчерпывающим. Законными представителями могут быть и иные лица, которым это право предоставлено феде­ральным законом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 145
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь