пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Субъекты гражданского процесса.

 

Каждый участник преследует в процессе свои цели и соответ­ственно этому занимает в нем строго определенное положение: истца, ответчика, третьего лица без самостоятельных требований, заявителей, заинтересованных лиц и др. Согласно своему поло­жению каждый участник процесса наделяется соответствующими правами и обязанностями.

Субъекты гражданских процессуальных правоотношений можно разделить на три основные группы: 1) суд; 2) лица, участвующие в деле; 3) лица, содействующие осуществлению правосудия*.

Суд. Основным участником процесса, как правильно отмеча­лось в литературе, является суд. Он орган государственной влас­ти, осуществляющий правосудие, и занимает особое место среди других участников процесса.

Суду принадлежит руководящая роль в процессе. Все участни­ки процесса совершают свои процессуальные действия под его контролем. Он организует и направляет всю процессуальную дея­тельность других участников процесса и содействует им в осуще­ствлении своих прав и обязанностей. Суд рассматривает и разре­шает дело по существу.

Субъектами процессуальных отношений являются не только суды первой инстанции, но и суды второй инстанции, а также суды, пересматривающие гражданские дела в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Гражданское процессуальное право детально регламентирует деятельность суда во всех стадиях процесса.

Закон, предоставляя суду права, вместе с тем возлагает на него обязанности перед участниками процесса.

Лица, участвующие в деле. Эта группа участников процесса за­нимает особое место среди других субъектов гражданских процес­суальных отношений. Лица, участвующие в деле, играют в граж­данском процессе важную роль. Их деятельность активно влияет на ход и развитие гражданских процессуальных отношений, воз­никновение, изменение и прекращение процесса в целом. Соглас­но закону лицами, участвующими в деле, признаются стороны; третьи лица; прокурор; лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс для дачи заключения по основаниям, предусмотренным законом, заявители и другие заинтересованные лица по делам осо­бого производства и делам, возникающим из публичных правоот­ношений.

Все лица, участвующие в деле, объединены в одну группу прежде всего по наличию у них юридической заинтересованности в деле. Степень такой заинтересованности у названных лиц раз­лична. Стороны и третьи лица в исковом производстве, а также заявители и заинтересованные лица по делам, возникающим из административных правоотношений, и делам особого производ­ства имеют как материально-правовую, так и процессуально-пра­вовую заинтересованность в исходе дела, так как участвуют в процессе для защиты своих субъективных прав и охраняемых за­коном интересов. Другая группа лиц, участвующих в деле (проку­рор, государственные органы, органы местного самоуправления, и др.), защищают в процессе не свои, а государственные либо об­щественные интересы или права, свободы и законные интересы Других лиц, поэтому решение по делу не затрагивает их субъек­тивных прав и интересов; заинтересованность их — только про­цессуально-правовая.

Лица, содействующие осуществлению правосудия. Для оказания содействия правильному и быстрому разрешению дела в процесс могут привлекаться свидетели, эксперты, специалисты, перевод­чики, представители.

Эти лица являются субъектами гражданских процессуальных отношений, наделяются определенными процессуальными права­ми и обязанностями, но в отличие от лиц, участвующих в деле, Юридической заинтересованности в исходе дела не имеют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 405
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь