пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Понятие и система принципов гражданского процесса.

 

Принципы гпп – основополагающие положения, выражающиеся в нормах права, определяющих начала организации к деятельности суда по рассмотрению и разрешению дел в порядке гражданского судопроизводства.

Аналогия закона – применение нормы к нерегулируемому правоотношению, которое сложилось в ходе другого гражданского процесса.

Реализация норм права – правильное применение судами закона при рассмотрении дел, соблюдение норм участниками процесса, обеспечение реального осуществления участниками своих прав.

Принцип диспозитивности – одна из начал судопроизводства, предполагает, что все правоотношения основаны на этом принципе и обозначает, что каждый субъект волен использовать предоставленное ему право в рамках установленных законом при этом не нарушая такое же право предоставленное другому субъекту.

Принцип состязательности – каждая сторона должна доказывать свою правоту и ссылаться на свои основания, доказательства, факты.

Принцип социального равноправия – отличается от принципа равенства – перед законом и судом стороны пользуются равными правами и несут равные обязанности, не важно с кем идет процесс, у каждого определенные права в зависимости от статуса.

Принцип устности и письменности – заслушивание свидетеля в устной форме, в суде протоколируется, когда предоставляются письма и документы,  то только в оригинале.

Принцип законности – не должно быть противоречия принципам ГПП.

Принцип непосредственности – суд сам исследует представленные ему доказательства, сам выслушивает, сам оценивает.

Принцип непрерывности – судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением официального перерыва на отдых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 454
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь