пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Понятие, предмет и система гражданского процессуального права.

Гражданское процессуальное право есть отрасль права, вклю­чающая в себя совокупность расположенных в определенной сис­теме процессуальных норм, регулирующих общественные отно­шения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Предметом гражданского процесса как деятельности суда по осуществлению правосудия, протекающей в определенной процессуальной форме, являются конкретные гражданские дела. Предметом гражданского процес­суального права как правовой отрасли служит сам гражданский процесс, т.е. деятельность суда и других участников, а также в определенной степени и деятельность органов исполнения судеб­ных постановлений.

Гражданское процессуальное право в своей системе содержит образования правовых норм, которые называются институтами: институт подведомственности, подсудности, иска, лиц, участвую­щих в деле, институт доказательств, процессуальных сроков и др. Все нормы гражданского процессуального права независимо от источника их выражения взаимосвязаны между собой и образуют строгую логическую систему. В этой системе можно обнаружить нормы общего, отдельного, специального и конкретизирующего значения, которые по взаимосвязи и взаимодействию создают сис­тему процессуального права, отражающую специфику гражданских процессуальных отношений как властеотношений, многосубъект­ных отношений, отношений, возникающих для защиты самых раз­нообразных субъективных прав и интересов. Институт - совокупность процессуальных норм как общего, так и специального, конкретизирующего характера, расположен­ных иногда в различных источниках процессуального права, но регулирующих на всех стадиях процесса, видах судопроизводства одну группу процессуальных отношений, отличающихся своим предметом регулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


20.12.2015; 22:19
хиты: 134
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь