пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Данные особенности предусмотрены ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Особенности оборота земель сельскохозяйственного назначения:

1)купля-продажа. При продаже земельного участка из земель с\х назначения субъект РФ или в случаях, установленных законом субъекта РФ, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов

2) аренда. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности. Договор аренды земельного участка из земель с\х назначения может быть заключен на срок, не превышающий сорок девять лет.

3) Приватизация. Земельные участки из земель с\х назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность на торгах (конкурсах, аукционах). Переданный в аренду гражданину или юр лицу земельный участок может быть приобретен таким арендатором в собственность по рыночной стоимости, сложившейся в данной местности, или по цене, установленной законом субъекта РФ, по истечении трех лет с момента заключения договора аренды при условии надлежащего использования этого земельного участка.

4) Наследование.. В числе исключений из общих правил наследования земельных участков применительно к землям с\х назначения не допускается их передача в порядке наследования иностранным гражданам. Аналогичный запрет на передачу земельных участков из состава земель с\х назначения в собственность в порядке наследования установлен в случае, если в состав наследуемого имущества входят земельные участки, не отвечающие требованиям, предъявляемым к размерам земельных участков.

Особенности оборота долей.

К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель с\х назначения, применяются правила ГК РФ., а также ФЗ Об обороте.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал с\х организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также с\х организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Аренда, купля-продажа или другая сделка с земельным участком из земель с\х назначения, находящимся в долевой собственности, совершается или участниками долевой собственности, или лицом, действующим на основании доверенностей, выданных ему участниками долевой собственности.

В случае, если согласие участников долевой собственности на совершение указанной сделки не достигнуто, часть участников долевой собственности, выразивших несогласие с совершением указанной сделки, вправе выделить земельный участок или земельные участки в счет своих долей с соблюдением правил, установленных ФЗ Об обороте, и распорядиться выделенным земельным участком по своему усмотрению.

 

 


11.12.2015; 17:37
хиты: 140
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь