пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дисциплинарная и гражданско - правовая ответственность за земельные правонарушения.

Дисциплинарной ответственностью является юридическая ответственность в порядке подчиненности по службе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности за совершение проступков, связанных с трудовой деятельностью, если эти проступки не могут быть квалифицированы как административные правонарушения или преступления, предусмотренные в КоАП РФ и УК.

Дисциплинарная ответственность за проступки может наступать в том порядке и тогда, в каком и когда она предусматривается в нормативных правовых актах – ТК РФ, уставах, правилах внутреннего трудового распорядка, иных актах как федерального, так и регионального уровня, а также в локальных актах, принимаемых в организации, например, в уставе акционерных обществ, сельскохозяйственной артели и др.

Нарушение предусмотренных в правовых актах обязанностей данного работника является непременным условием привлечения этого работника к дисциплинарной ответственности. Согласно ТК не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора или увольнения применяется работодателем за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Этот вид юридической ответственности наступает за невыполнение требований трудового индивидуального и коллективного договоров, норм земельного, иного экологического законодательства.

Важное значение имеет гражданско-правовая (имущественная) ответственность, выражающаяся в возмещении убытков (ст. 62 ЗК), вреда и т.п.

Согласно ст. 78 ФЗ об охране окружающей среды компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. А также юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде в результате загрязнения, истощения, порчи, уничтожения , нерационального использования природных ресурсов, деградации и разрушения естес-ых жколог-их систем, природных комплексов и природных ландшафтов и иного нарушения зак-ва в области охраны окруж среды, обязаны возместить этот вред в полном объеме.

Предусмотренное в Законе об охране окружающей среды возмещение нанесенного ущерба может порой сопровождаться и охватываться более общим гражданско-правовым институтом прекращения права собственности, предусматриваемым в гл. 13 ГК.

Принудительное изъятие природного объекта, например, земельного участка, включает: отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК); реквизицию - изъятие по решению государственного органа в порядке и на условиях, установленных законом, с выплатой стоимости; оценка возмещаемого может быть оспорена в суде (ст. 242 ГК).

 

 


11.12.2015; 17:37
хиты: 146
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь