пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Юридическая ответственность за земельные правонарушения: понятие, основания, виды.

Ответственность предполагает обязательное наличие неблагоприятных последствий юридического характера для лица, нарушившего общеобязательные правила поведения. Например, если гражданин использует земельный участок, предоставленный ему для огородничества, под строительство жилого помещения, то за это наступает ответственность в виде прекращения права пользования участком. Отв-ть наступает за совершение правонар-я.

    Под земельным правонарушением понимается виновное противоправное деяние (действие или бездействие), направленное против установленного Конституцией РФ, иными федеральными законами и законами субъектов РФ земельного строя, порядка управления и правил пользования землей, порядка охраны земель как природного объекта и природного ресурса, а также против земельных прав и интересов граждан и юридических лиц.

         Основание ответственности — наличие в законе указания о применении соответствующих мер ответственности за противоправное поведение. Субъект правонарушения несет ответственность только в том случае, если его поведение (действие или бездействие) закон признает противоправным.

    Формы юридической отв-ти обусловлены формами и видами правонарушений, и в этом проявляется их неразрывнаясвязь. Соответственно видам правонарушений во всех сферах деятельности человека различаются виды (формы) юридич отв-ти – дисциплинарная , материальная отв-ть рабочих и служащих –работников, административная, гражданско-правовая, уголовная.

 

 


11.12.2015; 17:37
хиты: 806
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь