пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международное преступление: понятие, признаки, виды, ответственность.

Международные преступления и преступления международного характера

1.  Исходя из того, что под действие международного уголовного права подпадают определенные    группы деяний, представляющих особую опасность для международного общения, чрезвычайно важно определить понятие международного преступления. Ибо от того, какие преступления будут признаны международными,    зависят формы и методы борьбы с ними, исходные позиции для принятия законодательных   актов   всеми   членами межгосударственного общения,   совершенствование    национального законодательства.

Определение международного преступления позволит признать таковыми только те деяния, которые представляют повышенную опасность для существования мирных отношений и сотрудничества между государствами независимо от их социально-политического устройства.

Представляется, что преступления, наносящие ущерб межгосударственному общению и межгосударственным интересам, должны быть подразделены л о степени их опасности и тяжести; кроме того, их классификация зависит от соглашений по конкретным проблемам борьбы с преступностью.

Все это требует четкого отграничения международных преступлений от иных преступлений международного характера, а также от тех норм национального права, где наличествует «иностранный» элемент1.

2.  Позиция советских ученых по вопросу о понятии международного преступления в принципе однозначна. Они исходят из того, что такие   преступления    существуют.

Так, Д. Б. Левин рассматривал международные преступления как посягательства на свободу народов мира либо как посягательства на интересы всего прогрессивного человечества, как посягательства на коренные основы международного общения, на права и интересы всех государств2.

П. С. Ромашкин говорит о посягательстве на основы международных отношений3.

31

 

>>>32>>>

М. И. Лазарев относит международные преступления к преступлениям, посягающим на независимость каждого народа и мирные отношения между народами4.

Л. А. Моджорян рассматривает эти преступления как посягательство на само существование государства и нации5.

А. Н. Трайнин по существу объединил эти точки зрения в формулу «преступления против человечества», тщательно проанализировав все составные части столь емкого понятия, и определил их «как посягательства на основы существования и прогрессивного развития народов». Рассматривал он и виды этих преступлений6. Хотя в настоящее время круг подобных преступных деянии расширился, но и они подпадают, по нашему мнению, под это, весьма емкое, хотя и краткое, определение.

Нетрудно, конечно, заметить, что все определения выражают одну и ту же сущность. В то же время советские юристы, исходя из анализа развития международных отношений, развертывания широкого фронта борьбы за мир, справедливо, на наш взгляд, говорят о том, что круг деяний, относимых к международным преступлениям, под воздействием прогрессивных сил мира будет расширяться7. Не случайно после многолетних дискуссий именно под влиянием социалистических государств и государств, борющихся за свою свободу и национальную независимость, благодаря их конструктивным усилиям, ООН, наконец, приняла определение агрессии, что само по себе является базой для дальнейшей разработки всех проблем, связанных с борьбой за упрочение мира на земле.

3. Рассмотрим, какие виды преступлений могут быть отнесены к числу международных. В Уставе Нюрнбергского Международного Военного Трибунала (ст. 6) преступления против человечества разделены на три группы: 1) преступления против мира, включающие планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеизложенных действий; 2) военные преступления, включающие нарушение законов или обычаев войны, в том числе убийства, истязания или увод в рабство или для других целей гражданского населения оккупированной территории, убийства или истязания во-

32

 

>>>33>>>

еннопленных или лиц, находящихся в море, убийства заложников, ограбление общественной или частной собственности, бессмысленное разрушение городов и деревень, разорение, не оправданное военной необходимостью, и другие преступления; 3) преступления против человечности, включающие убийства, истребление, порабощение, ссылку и другие жестокости, совершенные в отношении гражданского населения до ,юш во время войны, или преследования ло политическим, расовым или религиозным мотивам с целью осуществления или в связи с любым преступлением, подлежащим юрисдикции Трибунала, независимо от того, являлись ли эти действия нарушением внутреннего права страны, где они были совершены, или нет.

Эта классификация имела огромное значение как первый документ международного уголовного права, направленный на защиту мира и безопасности народов8.

Однако, и это естественно, в тот момент ряд вопросов не получил достаточно полного отражения, хотя в принципе они были обозначены. Так, к преступлениям этого вида была отнесена агрессивная война, но теперь, особенно после принятия определения агрессии, этот вопрос получил дальнейшее развитие, и ныне наказуема и пропаганда войны, и пропаганда агрессии (не говоря уже о самой агрессии). Причем уголовную ответственность в соответствии с принципами уголовного права об ответственности за приготовительные действия и покушение на преступление должна влечь не только сама агрессия, но и подготовка к ней.

Послевоенные события и стремление агрессивных сил с помощью «локальных» войн навязать свои порядки суверенным государствам либо подавить их законное стремление к национальной самостоятельности и освобождению от колониальной и иной зависимости (что находится в полном соответствии с международным правом и постановлениями ООН о ликвидации колониальных режимов) привели к возникновению новых видов военных преступлений.

Таковы: использование запретных средств, способов и орудий ведения войны, как, например, во Вьетнаме невероятное по объему использование напалма, отравление водоемов, использование против мирного населения шариковых бомб, испытание на людях новых видов оружия массового уничтожения;

3 Заказ 5947                                            33

 

>>>34>>>

геноцид, зародившийся при нацизме и получивший развитие в «грязной войне» против Вьетнама9.

Новый вид международного преступления — экоцид, связанный с необратимыми подчас последствиями для окружающей человека среды и самого существования человечества. Диким варварством было уничтожение гербицидами и химическими веществами всего живого в (ряде местностей Вьетнама. Опасность экоцида заключается еще и в том, что нарушение экологического равновесия в каком-либо одном районе пагубно сказывается и в Д'РУГИХ> часто далеко лежащих местностях.

Вопрос об экоциде как международном преступлении особенно остро встал во время войны во Вьетнаме; до нее трудно было точно представить, что же это такое10. СледУет отметить, что данное преступление фактически было одним из способов ведения агрессивной, захватнической войны, направленной на подавление национально-освободительных усилий народа, стремящегося к установлению социалистического образа правления, борющегося против империализма.

 


04.12.2015; 21:41
хиты: 166
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь