пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судебные средства мирного урегулирования международных споров.

Международные судебные органы Первым международным судебным органом в истории мирного разрешения споров была Постоянная палата международного правосудия (ППМП),учрежденная в 1920 г. под эгидой Лиги Наций. Государства могли обратиться в ППМП в одностороннем порядке и привлечь к разбирательству другое государство без необходимости предварительного соглашения между сторонами о передаче дела на рассмотрение Палаты.

Деятельность ППМП была прервана Второй мировой войной, и в 1946 г. она была распущена вместе с Лигой Наций. Ее заменил Международный суд ООН.

Международный суд ООН является универсальным судебным органом. Согласно Манильской декларации о мирном разрешении международных споров, одобренной XXXVII сессией Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября 1982 г., государства в полной мере сознают роль Международного суда, который является главным судебным органом ООН.

Международный суд ООН является старшим среди всех международных судов, и не только по историческому признаку, а прежде всего в силу своих широких возможностей по рассмотрению и разрешению спора. Любое государство, которое является участником Статута, может потенциально передать спор на рассмотрение этого Суда. Международный суд может рассмотреть любой вопрос, который касается международного права.

На Международный суд возложена двойная функция:

  1. разрешение в соответствии с международным правом споров, переданных ему на рассмотрение государствами;
  2. вынесение консультативных заключений по юридическим вопросам, запрашиваемых должным образом органами ООН и ее специализированными учреждениями.

Суд состоит из коллегии независимых судей, избранных вне зависимости от их гражданства из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права.

Суд состоит из пятнадцати членов, причем в его составе не может быть двух граждан одного и того же государства.

Международный трибунал по морскому праву Создан в соответствии с приложением VI Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Местопребывание Трибунала — Гамбург, ФРГ.

Трибунал состоит из коллегии в составе 21 независимого члена, избранного из числа лиц, пользующихся самой высокой репутацией беспристрастности и справедливости и являющихся признанными авторитетами в области морского права. В составе Трибунала в целом должнобыть обеспечено представительство основных правовых систем мира и справедливое географическое распределение. В его составе должно быть не менее трех членов от каждой географической группы, установленной Генеральной Ассамблеей ООН.

Трибунал может образовывать такие камеры, состоящие из трех или более его избираемых членов, которые он считает необходимыми для разбирательства конкретных категорий споров. Решение, принятое одной из камер, считается вынесенным самим Трибуналом.

Слушание дела проводится публично, если Трибунал не принял иного решения или если стороны не требуют, чтобы публика не была допущена.

Решение Трибунала принимается большинством голосов. В решении должны быть приведены мотивы, на которых оно основано. В нем указываются фамилии членов Трибунала, участвовавших в его принятии. Решение Трибунала является окончательным и выполняется всеми сторонами в споре.

Если Трибунал не принял иного решения, каждая сторона покрывает свои собственные издержки.

Европейский суд по правам человека Европейский суд по правам человека — единственный собственно судебный орган Совета Европы, учрежденный в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и включающий 45 человек (в том числе представителя РФ). Он является судом последней инстанции, который выносит решение по вопросам соблюдения странами — членами Совета Европы своих обязательств по Конвенции 1950 г. Его штаб-квартира находится в Страсбурге.

Члены Суда избираются Парламентской ассамблеей большинством голосов из списка лиц, выдвинутых членами Совета Европы. Члены Суда избираются сроком на шесть лет. Они могут быть переизбраны.

Юрисдикция Суда распространяется на дела, касающиеся толкования и применения Конвенции 1950 г. Любое государство — член Совета Европы может в любое время заявить, что она признает ipsofacto и без специального соглашения обязательную юрисдикцию Суда в отношении вопросов, относящихся к толкованию и применению Конвенции 1950 г.

Любая сторона Конвенции 1950 г. может передать в Суд вопрос о любом предполагаемом нарушении положений Конвенции и протоколов к ней другой стороной (ст. 33).

Суд может принять дело к рассмотрению лишь после того, как Европейская комиссия по правам человека признает безрезультатность усилий по дружественному урегулированию спора. Решение Суда является окончательным. Государства — члены Совета Европы обязуются исполнять решения Суда по любому делу, в котором они являются сторонами. Решение Суда направляется Комитету министров Совета Европы, который осуществляет надзор за его выполнением.

 


04.12.2015; 21:41
хиты: 198
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь