пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международные организации как субъект международного права: признаки, виды, членство, органы, основания возникновения и прекращения деятельности.

Международная организация — это объединение государств, созданное в соответствии с международным правом и на основе международного договора, для осуществления сотрудничества в политической, экономической, культурной, научно-технической, правовой и иных областях, имеющее необходимую для этого систему органов, права и обязанности, производные от прав и обязанностей государств, и автономную волю, объем которой определяется волей государств-членов.

Любая международная организация должна обладать, по крайней мере, следующими шестью признаками:

  1. Создание в соответствии с международным правом.
  2. Учреждение на основе международного договора.
  3. Осуществление сотрудничества в конкретных областях деятельности.
  4. Наличие соответствующей организационной структуры.
  5. Наличие прав и обязанностей организации.
  6. Самостоятельные международные права и обязанности организации.

Структура и принципы формирования органов международной организации

В понятие органов международной организации входит следующее:

  1. составная часть международной организации, ее структурное звено;
  2. создается на основании учредительного или иных актов международной организации;
  3. в учредительном или иных актах закреплен его правовой статус;
  4. наделен определенной компетенцией, полномочиями и функциями;
  5. обладает внутренней структурой и имеет определенный состав;
  6. разработан порядок принятия им решений.

Органы международных организаций можно классифицировать по различным критериям.

Исходя из характера членства, можно выделить органы:

  • межправительственные;
  • межпарламентские;
  • административные;
  • состоящие из лиц в личном качестве;
  • с участием представителей различных социальных групп (например, представители от профсоюзов и предпринимателей в органах Международной организации труда).

Исходя из числа членов, можно выделить два типа органов:

  • пленарные, состоящие из всех государств-членов;
  • органы ограниченного состава.

Наиболее важными органами являются межправительственные, в которые государства-члены направляют своих представителей, имеющих соответствующие полномочия и действующих от имени правительств.

Межпарламентские органы характерны для Европейского Союза. Они состоят из делегатов парламентов, выбираемых пропорционально численности населения. Начиная с 1976 года депутаты в Европейский парламент избираются населением государств-членов путем всеобщих прямых выборов. Одним из органов Совета Европы является Парламентская ассамблея.

Административные органы являются важным структурным звеном во всех без исключения международных организациях. Они состоят из международных должностных лиц, находящихся на службе в международной организации и ответственных только перед ней. Набираются такие лица в соответствии с установленными для государств-членов квотами на контрактной основе.

Довольно существенную роль в деятельности международных организаций играют органы, состоящие из лиц в личном качестве (например, арбитражные и судебные органы, комитеты экспертов).

В организациях с наиболее демократической структурой пленарный орган, как правило, определяет политику организации. За ним резервируются решения по наиболее фундаментальным вопросам: определение общей политики организации и ее принципов; принятие проектов конвенций и рекомендаций; бюджетные и финансовые вопросы; пересмотр устава и принятие поправок к нему; вопросы, связанные с членством в организации,-прием, исключение, приостановление прав и привилегий и др.

Вместе с тем в деятельности ряда международных организаций, особенно специализированных учреждений ООН, наблюдается тенденция к повышению роли в руководстве их деятельностью органов ограниченного членства (например, в МОТ, ИМО, ИКАО).

Для характеристики органов международных организаций возможно применение и других критериев, например:

1)    иерархия органов:

  • главные;
  • вспомогательные;

2)    периодичность заседаний:

  • постоянные;
  • сессионные и др.

Любая международная организация должна быть создана на правомерной основе. В частности, учреждение любой организации не должно ущемлять признанные интересы отдельного государства и международного сообщества в целом. Учредительный документ организации должен соответствовать общепризнанным принципам и нормам международного права. Согласно ст. 53 Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями императивная норма общего международного права является нормой, которая принимается и признается международным сообществом государств в целом как норма, отклонения от которой недопустимы и которая может быть изменена только последующей нормой общего международного права, носящей такой же характер.

Если международная организация создана неправомерно или ее деятельность противоречит международному праву, то учредительный акт такой организации должен быть признан ничтожным и действие его прекращено в кратчайший срок. Международный договор или любое из его постановлений недействительны, еслиих исполнение связано с каким-либо действием, являющимся согласно международному праву неправомерным.

 


04.12.2015; 21:41
хиты: 139
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь