пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Международный договор как источник международного права.

Международный договор является основным источником современного международного права, представляющий собой соглашение, заключаемое между государствами, межправительственными организациями и иными субъектами международного права.
Международный договор может содержаться в одном, двух или нескольких документах, но Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. устанавливает правило о том, что договор обязательно должен быть заключен в письменной форме. Кроме того, порядок его заключения детально регулируется нормами международного права.
Наименование международного договора может быть различным: декларация, конвенция, соглашение, устав, протокол, устав, пакт и т.д. Договор в этом значении употребляется как родовое понятие для всех актов данной формы.
Статут Международного суда ООН в подп. «а» п. 1 ст. 38 говорит о международных договорах, устанавливая, что при решении переданных на разрешение международных споров он применяет «международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами».
Согласие государства или другого субъекта международного права на обязательность для него норм международного договора выражается путем подписания договора представителем государства, в том случае если:
а) в тексте договора предусмотрено, что подписание влечет обязательность договора;
б) договоренность участвующих в переговорах субъектов иным образом устанавливает правило о том, что подписание должно иметь обязательную силу;
в) характер полномочий представителя государства позволяет придать подписанию договора обязательную силу либо намерение государства на это придание было выражено во время переговоров в ходе заключения международного договора.
Основное место международных договоров в системе источников современного международного права обусловлено наличием определенных причин.
Во-первых, процесс создания обычных норм международного права, в отличие от создания договорной нормы, занимает длительный промежуток времени.
Во-вторых, создание обычной нормы, как правило, сопровождается затруднениями в установлении ее точного содержания, в то время как норма договорной формы имеет ясно выраженный характер.
В-третьих, порядок, процедура заключения и процесс исполнения договоров субъектами международного права детально регламентированы нормами международного права, в частности, конвенциями о праве международных договоров 1969 и 1986 г.
В-четвертых, преимущество договорной формы регулирования международных отношений заключается в предоставлении наибольших возможностей для согласования воль субъектов, в отличие от других форм регулирования.
Перечисленные причины обусловливают развитие договорного регулирования в современном международном праве, предпочтению договорной формы всем остальным. Субъекты современного международного права, учитывая столь существенную роль договоров в международно-правовых отношениях, признают возрастающее значениемеждународных договоров не только как источников международного права, но и как средств развития мирного сотрудничества между государствами.


04.12.2015; 21:41
хиты: 164
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь