пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основания, порядок и последствия изменения и расторжения договора.

По основаниям ст. 450 ГК:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

а) при существенном нарушении договора другой стороной;

б) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Принцип свободы договора позволяет его сторонам своим соглашением изменить или расторгнуть договор. К расторжению договора применимы нормы о прекращении обязательств. Так, по соглашению сторон договор может быть расторгнут под условием предоставления отступного, возмещения убытков и т.п. (см. ст. 409 ГК и комментарии к ней). При этом в соответствии со ст. 310 ГК не допускается односторонний отказ от исполнения договора или одностороннее изменение его условий. Эти нормы закрепляют стабильность договора. Исключение из этого правила оговорено в комментируемой статье и может быть предусмотрено в договоре, связанном с осуществлением предпринимательской деятельности (см. ст. 310 ГК и комментарии к ней).

При недостижении соглашения и отсутствии оснований для одностороннего изменения договора или отказа от его исполнения договор может быть изменен или расторгнут по решению суда.

Как общее правило основания для одностороннего изменения или расторжения договора предусматриваются законом или договором. Комментируемая статья в качестве основания для изменения или расторжения договора судом называет существенное нарушение договора.

Статья определяет признак, позволяющий считать нарушение договора существенным. Им является причинение нарушением договора такого ущерба, который обусловливает для стороны невозможность получить то, на что она рассчитывала, заключая договор. Для отдельных видов договоров возможно указание конкретных нарушений, которые признаются существенными. Так, ст. 82 Основ ГЗ для договора поставки устанавливает, что нарушения договора предполагаются существенными в случаях неоднократной поставки товара ненадлежащего качества, систематической просрочки поставки, систематической или значительной задержки покупателем оплаты и т.д.

В п. 3 ст. 450 ГК содержится новая норма. Правомерный полный или частичный односторонний отказ от исполнения договора означает изменение или расторжение договора.

В ст. 452 ГК предусмотрена необходимость соблюдения при изменении и расторжении договора формы, которая была использована при его заключении. Так, если договор между юридическими лицами или между юридическим лицом и гражданином заключается в письменной форме, то для изменения или расторжения этого договора также должна быть использована письменная форма. Изменение и расторжение договора могут быть письменно оформлены путем заключения соглашения, подписания протокола, отражающего основания изменения и расторжения договора, либо путем обмена письмами, телеграммами, телетайпограммами, сообщениями по факсимильной связи и т.п.

Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Уклонение от ответа и молчание стороны, получившей предложение, не рассматривается как согласие. Споры об изменении или расторжении договора рассматриваются судом.

Ст. 453 ГК предусматривает последствия изменения и расторжения договора:

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке – с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или расторжении договора.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В данной статье (ст. 453 ГК) приведены понятия изменения и расторжения договора, что позволяет отграничить изменение или расторжение договора от признания договора недействительным или незаключенным.

Расторжение договора является правомерным способом прекращения обязательств и прекращает лишь неисполненные обязательства. Расторжение – это досрочное прекращение действия договора и тем самым возникших из него обязательств, срок исполнения которых на этот момент не наступил. При изменении условий договора сам договор и возникшие из него обязательства остаются в силе, меняются на будущее лишь отдельные его условия и содержание обязательств. От расторжения договора признание его недействительным отличается по основаниям и влиянию на договор. Признание договора недействительным, как правило, является следствием нарушения требований законодательства, допущенного при заключении договора. Недействительный договор теряет силу с момента заключения.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора. В свою очередь, существенное нарушение договора одной из сторон служит моментом прекращения или изменения договора.

 


26.06.2015; 18:43
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь