пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Поручительство и банковская гарантия как способы обеспечения исполнения обязательств.

  Поручительство и банковская гарантия  - способы обеспечить исполнение обязательств. Согласно договору поручительства, поручитель берет на себя обязанность отвечать за исполнение обязательств порученного (должника) перед кредитором. После заключения договора поручительства должник и поручитель выступают как солидарные должники, то есть в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения обязательств должником, кредитор может потребовать от поручителя их исполнения в полном объеме (за исключением предусмотренных законом и договором случаев, когда должник может выступать субсидиарным (дополнительным) должником).

  При поручительстве не возникает отношений между поручителем и должником, в то время как с кредитором они оба находятся в обязательных отношениях. Если должник сам исполнил все обязательства, то должен сообщить об этом поручателю. После исполнения обеспеченного  поручателем обязательства поручительство прекращается. Также поводом прекращения поручительства может быть изменение обеспеченного обязательства без согласия поручителя, влекущее за собой увеличение его ответственности; в случае если после наступления срока исполнения обязательства кредитор отказался принимать его исполнение; перевод долга на другое лицо, за которое поручатель не поручался и т.д.

  Банковская гарантия – выдаваемое гарантом (банк или кредитное учреждение) поручительство за выполнение обязательств перед бенефициаром (кредитором). В случае невыполнения обязательств принципалом гарант несет ответственность за их выполнение в пределах, оговоренных в гарантии. Гарантия может быть отзывной или безотзывной. Безотзывная гарантия не может быть отозвана гарантом.

  Поручительство и банковская гарантия по сути своей не сильно отличаются. В обоих случаях гарант обеспечивает выплату оговоренных денежных средств бенефициару, если принципал не выполнил своих обязательств. То есть перед кредитором помимо должника отвечает третье лицо – гарант. Но есть и свои отличия у этих двух форм обеспечения обязательств. Во-первых, банковская гарантия является самостоятельным обязательством, в то время как поручительство выступает дополнительным по отношению к основному. Прекращение основного обязательства при гарантии не ведет к ее прекращению, при поручительстве же прекращение основного обязательства влечет и прекращение поручительства. Во-вторых, поручительство и банковская гарантия отличаются и самим форматом договора: поручительство представляет сбой двухстороннюю сделку, банковская же гарантия – одностороннюю. Ну и последнее существеннее отличие между поручительством и банковской гарантией заключается в том, что последнюю выдать может только организация, имеющая лицензию заниматься банковской деятельностью, выданной ЦБ РФ, тогда как поручителем может быть любой субъект гражданского права.

  Есть еще несколько менее существенных, но важных отличий. Например, банковская гарантия выдается лишь юридическим лицам, поручительство же доступно и физическим лицам. Оформление безотзывной банковской гарантии требует большего пакта документов и времени (банк проверяет компанию, ее платежеспособность, а потом уже выносит решение о возможности представления гарантии). Поручительство же оформить можно сразу в день подачи заявки на договор поручительства. И главнее – банковская гарантия считается более надежным видом обеспечения исполнения обязательств по контракту.

  В зависимости от того каким лицом (физическим или юридическим) и с какой целью требуется обеспечение обязательств меняются и преимущества оговоренных нами способов.

 


26.06.2015; 18:43
хиты: 148
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь