пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виндикационный иск как способ защиты права собственности и иных вещных прав.

Различаются обязательственно-правовые и вещно-правовые способы защиты права собственности и других вещных прав.

Посредством обязательственно-правовых способов защищаются непосредственно права кредитора в обязательстве и в конечном счете — права и интересы собственника. Если, например, вещь, сданная на хранение, не возвращается кредитору, он требует ее возврата как сторона по договору хранения, его иск опирается на нарушение права кредитора в обязательстве. Но одновременно, ра-зумеется,.защищается его интерес как собственника: ведь не получив вещь от хранителя, собственник не может осуществлять право собственности на нее.

Вещно-правовые иски — виндикационный и негаторный — защищают непосредственно право собственности и иные вещные права (право хозяйственного ведения, право оперативного управления и др.) как права абсолютные. Кроме того, эти иски защищают и такие права владельца, не являющегося собственником, которые вещными правами в полном смысле не являются — когда лица временно выступают в качестве титульных владельцев (например, ко-

миссионер, получивший вещь от собственника для продажи; хранитель и др.). Титульные владельцы в силу ст. 305 ГК РФ защищают свои права владения против любого, даже против собственника.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ). Такой иск называется виндикаци-онным.

Это — требование невладеющего собственника к фактическому владельцу о возврате вещи в натуре.

Условия, необходимые для предъявления виндикационного иска:

а) собственник утратил владение вещью,

б) вещь является индивидуально-определенной,

в) она находится в чужом владении, и это владение — незаконно. Незаконным владельцем будет, например, лицо, похитившее вещь.

Бывает, что собственник передает вещь в пользование по договору, например, в аренду, а получивший вещь по договору не возвращает ее собственнику, а продает третьему лицу. К этому лицу как к незаконному владельцу также предъявляется виндикационный иск.

От лица, непосредственно неправомерно (без титула, т.е. без правового основания) завладевшего имуществом собственника, вещь истребуется всегда. Лицо, похитившее вещь, право собственности на нее не приобретает и обязано вернуть вещь собственнику.

Но бывает, что вещь, временно переданная собственником другому лицу, отчуждается им третьим лицам по различным сделкам (дарения, купли-продажи и др.). Приобретатель при этом может не знать, что покупает, получает в дар вещь, которой отчуждатель не имел права распоряжаться. Такая же ситуация возникает при отчуждении вещи лицом, похитившим ее. Покупатель зачастую приобретает вещь, не зная, что она украдена. Поэтому в зависимости от того, знал ли приобретатель о том, что приобретает вещь незаконно отчужденную, он признается добросовестным или недобросовестным. Добросовестным приобретателем является лицо, которое не знало и не могло знать, что приобретает вещь у лица, не имеющего права ее отчуждать. И, наоборот, недобросовестным признается приобретатель, который знал или должен был знать, что его владение незаконно.

Если вещь выбывает из владения собственника или лица, которому собственник передал ее по договору (из владения арендатора, например), помимо их воли (похищена, утеряна, унесена ветром), собственник, иной титульный владелец вправе истребовать вещь от любого приобретателя — как недобросовестного, так и добросовестного. Исключение составляют деньги и ценные бумаги на предъявителя (имеются в виду вещи индивидуально-определенные, например, номера

купюр записаны). Если, скажем, номера и серии облигаций у собственника записаны, а вор, похитивший облигации, продал их добросовестному покупателю, покупатель приобретает на них право собственности, соответственно, виндикационный иск не удовлетворяется.

Если контрагент — арендатор, хранитель подарил вещь, любой приобретатель, безвозмездно получивший вещь от лица, не имеющего права отчуждать ее, обязан вернуть вещь собственнику.

Добросовестный приобретатель, получивший вещь от такого лица по возмездной сделке, становится ее собственником. Бывший же собственник в защиту своих интересов должен предъявить требование о возмещении убытков к хранителю, арендатору и др.

Итак, от недобросовестного приобретателя вещь истребуется в любом случае.

Добросовестный же приобретатель при определенных условиях — когда первоначально собственник передает вещь во владение другому лицу, а оно отчуждает имущество по возмездной сделке — приобретает право собственности на эту вещь.

Бывает, что собственнику, владеющему имуществом, чинятся помехи в пользовании или распоряжении им. Например, строительная организация сложила железобетонные конструкции у входа в помещение, не имея на то законных оснований (на одном участке предполагается строительство, а стройматериалы сложены на соседнем). В таком случае целям защиты прав законного владельца служит негаторный иск: собственник, титульный владелец может требовать устранения нарушений своих прав, хотя бы эти нарушения и не связаны с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). В приведенном примере собственник может требовать от строительной организации, чтобы она убрала конструкции, поскольку это препятствует собственнику помещения осуществлять правомочия пользования.

Для подобного рода нарушений характерен их длящийся характер. Пока нарушение продолжается, сохраняются основания для предъявления негаторного иска. При прекращении нарушения — необходимости в иске нет. На требования собственника или иного владельца, являющиеся содержанием негаторного иска, исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

 


26.06.2015; 18:43
хиты: 176
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь