пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учредительные документы юридических лиц. Дочерние и зависимые общества.

Учредительные документы - документы, на основании которых юридическое лицо осуществляет свою деятельность.

Учредительными документами юридического лица являются:

· Договор об учреждении;

· Устав;

· Оба эти документа вместе.

· В отдельных случаях учредительным документом некоммерческого юридического лица признается общее положение об организациях такого вида.

В первую очередь в учредительных документах должны содержаться наименование (название), место нахождения и порядок управления деятельностью юридического лица. Эти три записи идентифицируют организацию. Что касается остальных сведений, то они уже зависят от того или иного вида юридического лица. Например, для унитарных предприятий и некоммерческих организаций обязательным является наличие в учредительных документах предмета и цели деятельности. Это требование так же относится и к отдельным видам коммерческих организаций в предусмотренных законом случаях. Но, если указание этих сведений не является обязательным, то коммерческое юридическое лицо все равно может их указать.

Договор об учреждении юридического лица, или учредительный договор – это соглашение участников (учредителей) о создании юридического лица. Заключая это соглашение участники берут на себя обязанность создать организацию на условиях, описанных в тексте договора.

Условиями учредительного договора могут быть:

· Порядок совместной деятельности по созданию юридического лица;

· Условия передачи юридическому лицу имущества;

· Условия участия учредителей в деятельности организации;

· Условия распределения прибыли и убытков между участниками;

· Порядок распределения прибыли и убытков между участниками;

· Порядок управления деятельностью юридического лица;

· Порядок выхода учредителей из состава участников юридического лица.

Учредительный договор заключается между участниками и является одним из возможных учредительных документов.

Другим возможным учредительным документом юридического лица является устав, который, по определению, является сводом правил, которые регулируют общую организацию и порядок деятельности этой организации.

В уставе юридического лица могут содержаться следующие сведения.

· Полное название юридического лица;

· Сокращенное название;

· Юридический адрес организации;

· Почтовый адрес;

· Предмет и цели деятельности юридического лица;

· Учредители;

· Структура, компетенция органов управления, порядок управления деятельностью и принятия решений;

· Размер уставного капитала юридического лица;

· Размер и номинальная стоимость доли каждого участника;

· Права и обязанности участников (учредителей);

· Порядок и последствия выхода участников из юридического лица;

· Порядок перехода доли участника в уставном капитале к другому лицу;

· Порядок хранения документов и их предоставления участникам или другим лицам;

 

· Сведения о филиалах и представительствах;

· Другие сведения, предусмотренные законом для тех или иных видов юридических лиц.

Устав, являясь учредительным документом юридического лица, должен быть утвержден его учредителями (участниками).

Устав регулирует деятельность юридического лица. Таким образом, чем больше моментов в нем будет описано, тем проще будет достигать поставленных перед организацией целей и тем меньше вопросов будет со стороны контролирующих органов. Абсолютно то же самое можно сказать и об учредительном договоре. Чем точнее и подробнее он будет составлен, тем легче будет участникам выяснять между собой отношения и отстаивать свои интересы. Представленный список учредительных документов регламентирует деятельность юридического лица в целом. В процессе повседневной деятельности организации могут появляться все новые и новые документы – инструкции, положения и так далее. Самое главное, чтобы такие они не противоречили учредительным документам юридического лица, а те в свою очередь, друг другу.

 

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п. 1 ст. 105 ГК РФ, п. 2 ст. 6 Федерального закона "Об акционерных обществах"). Дочерние хозяйственные общества не могут рассматриваться в качестве самостоятельной организационно-правовой формы. Их специфика состоит в характере отношений с основными обществами (товариществами), которые при определенных условиях отвечают по долгам дочерних обществ. Если дочерними могут быть только хозяйственные общества, то основными - хозяйственные товарищества и общества всех видов.

Коммерческая организация приобретает статус дочернего общества при наличии одного из трех оснований:

1) преобладающее участие в его уставном капитале другого общества (товарищества);

2) договор между ним и другим обществом (товариществом) об управлении его делами

3) иные способы определения другим обществом (товариществом) решений, им принимаемых (например, путем установления залога на его имущество, заключения заемного договора).

В действующем законодательстве нет ни четкого критерия преобладающего участия в уставном капитале, ни исчерпывающего перечня подобных договоров, что приводит к необходимости оценивать эти обстоятельства применительно к каждому конкретному случаю.

Если дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества), то основное общество (товарищество), имеющее право давать дочернему обязательные указания, отвечает солидарно с последним. Обязательность таких указаний должна быть предусмотрена в договоре с дочерним обществом или уставе последнего.

Несостоятельность (банкротство) дочернего общества по вине основного является основанием для субсидиарной ответственности по его долгам при недостатке имущества. При этом под виной основного общества (товарищества) понимается злоупотребление имеющейся у него возможностью определять принимаемые дочерним обществом решения, заведомо зная, что это повлечет несостоятельность (банкротство) дочернего общества.

Акционеры (участники) дочернего общества могут потребовать возмещения убытков, причиненных ему по вине основного (контролирующего) общества или товарищества, если иное не предусмотрено законами о хозяйственных обществах.

Подобно дочернему зависимое общество также не является самостоятельной организационно-правовой формой. Хозяйственное общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) общество имеет более двадцати процентов его голосующих акций (уставного капитала) (п. 1 ст. 106 ГК РФ, п. 4 ст. 6 Федерального закона "Об акционерных обществах"). О возникшей зависимости преобладающее общество должно немедленно произвести публикацию в порядке, предусмотренном законами о хозяйственных обществах.

Зависимые общества могут участвовать в капиталах друг друга. Законом определяются пределы взаимного участия и число голосов, которыми одно из таких обществ вправе пользоваться на общем собрании другого. Подобные ограничения могут устанавливаться, в частности, в сфере антимонопольного законодательства.

 

 


26.06.2015; 18:43
хиты: 136
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь