пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Органы юридического лица. Филиалы и представительства.

 

Юридическое лицо приобретает права и принимает на себя обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Под органом юридического лица следует понимать лицо (группу лиц), которое вырабатывает, формулирует и выражает его волю. По способу приобретения полномочий органы могут быть подразделены на выборные (в корпоративных организациях с несколькими участниками) и назначаемые (в организациях с одним учредителем). Порядок назначения или избрания органов, их компетенция определяются законом и учредительными документами. Так, производственный кооператив может иметь следующую структуру органов управления: общее собрание его членов (высший орган), наблюдательный совет, правление и (или) его председатель (ст. 110 ГК РФ). Унитарные предприятия имеют только единоличный орган (руководителя), назначаемый собственником либо уполномоченным собственником лицом и им подотчетен (п. 4 ст. 113 ГК РФ).

Участники юридического лица вправе выступать от его имени на основании доверенности, которая подтверждает их полномочия. Однако в предусмотренных законом случаях юридическое лицо может действовать непосредственно через своих участников. Именно такой порядок ведения дел установлен для полных товарищей в полных товариществах (п. 1 ст. 72 ГК РФ) и товариществах на вере (п. 2 ст. 82 ГК РФ).

Орган, выступающий от имени юридического лица в силу закона или учредительных документов, должен действовать в его интересах, добросовестно и разумно, не выходя за пределы своих полномочий (п. 2 ст. 53 ГК РФ). Он обязан, если иное непредусмотрено законом или договором, возместить (по требованию учредителей) убытки, причиненным юридическому лицу (п. 3 ст. 53) Предполагается, что имущественная ответственность может наступить только при наличии вины органов (участников) юридического лица.

В то же время необходимо учитывать, что требования ст. 53 ГК не распространяются на взаимоотношения юридического лица с его контрагентами. Поэтому договор, совершенный органом (участником) юридического лица с отступлением от этих правил, нельзя (только на этом основании) считать недействительным.

Возможности юридических лиц существенно расширяются вследствие создания представительств и филиалов, являющихся их территориально обособленными структурными подразделениями. Если представительство реализует интересы юридического лица и обеспечивает их защиту вне места его нахождения, то филиал осуществляет все его производственные и иные функции (их часть), в том числе представительские (п. 1, 2 ст. 55 ГК РФ) филиалы организаций, имеющих специальную правоспособность (некоммерческие организации, унитарные предприятия и т. д.) вправе заниматься только тем, что соответствует целям деятельности, установленным в учредительных документах этих организаций. Соответственно филиалы коммерческих организаций (хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов) вправе заниматься любыми видами деятельности, если отсутствуют ограничения в учредительных документах.

Представительствам и филиалам не придается статус юридического лица. Имущество, которым их наделяет создавшее юридическое лицо, может находиться только на отдельном балансе - составной части самостоятельного баланса юридического лица. Представительства и филиалы указываются в учредительных документах этого лица и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители этих структурных подразделений назначаются юридическим лицом и выступают от его имени на основании доверенности. Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от 2 декабря 1993 года № 34 "Об участии в арбитражном процессе обособленных подразделений юридических лиц" разъяснил, что при возникновении споров по обязательствам юридических лиц претензии и исковые требования не могут предъявляться от имени филиалов и представительств и к филиалам и представительствам. Ответственность по долгам, связанным с их деятельностью, возлагается на юридическое лицо.

 


26.06.2015; 18:43
хиты: 131
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь