пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

Осуществление гражданских прав представляет собой процесс, при кото-ром лицо - управомоченный субъект гражданского правоотношения в силу имеющихся у него юридическихвозможностей, предоставляемых ему законом или договором, стремится удовлетворить свои материальные или духовные интересы.
С процессом осуществления гражданских прав самым непосредственным образом связана социальная ценность и значимость как отдельных гражданско-правовых актов, так и всего гражданского законодательства и права в целом.
Гражданский кодекс РФ (п. 1 ст. 9) закрепляет положение, согласно которому субъекты гражданско-правовых отношений -- граждане и юридические лица «по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права».
Это означает, что все вопросы, касающиеся осуществления субъективных прав, приобретаемых субъектами гражданско-правовых отношений, решаются ими в рамках действующего законодательства самостоятельно. Даже отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав согласно действующему законодательству (п. 2 ст. 9 ГК РФ) «не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом».
236 Гражданское право
Однако данное, общее для всех субъектов гражданско-правовых отношений правило об осуществлении гражданских прав по своему усмотрению, самостоятельно, имеет некоторые исключения.
Это правило не распространяется, в частности, на все те случаи, когда субъективные права граждан и юридических лиц совпадают с их гражданско-правовыми обязанностями. Одним из типичных для такого рода случаев примеров может служить совпадение прав опекуна и попечителя совершать от имени подопечного гражданско-правовые сделки с его обязанностями делать это, когда того требуют интересы подопечного.
В связи с этим гражданское законодательство особо акцентирует внимание на том, что опекуны и попечители обязаны заботиться «о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы» (п. 3 ст. 36 ГК РФ). В случаях же ненадлежащего вы-полнения опекуном или попечителем возложенных на него обязанностей, в том числе «при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи», органы опеки и попечительства могут отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и «принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности» (ст. 39 ГК РФ).

Самостоятельность граждан и юридических лиц в осуществлении принадлежащих им гражданских прав проявляется не только в том, что уполномоченное лицо - одна из сторон гражданско-правовых отношений по своему усмотрению решает такие вопросы, как объем реализации принадлежащих ему прав или отказ от осуществления субъективных прав, но и в том, что данное лицо самостоятельно, в рамках действующего законодательства, выбирает способ осуществления этих прав.
В научной и учебной цивилистической литературе различают прежде всего такие виды способов осуществления гражданских прав, которые связаны с активными действиями управ омоченных лиц по их реализации. В каче-стве примера может служить использование собственником принадлежа-щего ему жилища, транспортных и иных средств для удовлетворения своих домашних нужд и потребностей. Принадлежащее при этом лицу его субъективное право (право собственности на жилье, транспорт и т. д.) осуществляется не иначе как путем активных действий самого собственника.
Кроме данных способов реализации гражданских прав существуют также способы осуществления субъективных прав управомоченного лица путем выполнения соответствующих, соотносящихся с ними требований со стороны обязанного лица.
Осуществление субъективных прав в этом плане, справедливо отмечалось специалистами в области гражданского права, «всегда представляет собой органический сплав возможностей совершения собственных действий управомоченным лицом с возможностью требовать исполнения или соблюдения юридических обязанностей другими лицами»1.
В гражданско-правовых отношениях, где субъективные права одних лиц - участников этих правоотношений коррелируются с соответствующими юридическими обязанностями других лиц, осуществление субъективных прав неразрывно связано с исполнением обязанностей.
1 Гражданское право / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. С. 274.

Глава V. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей 237
В отличие от осуществления субъективных прав граждан и юридических лиц, понимаемого как реализация их гражданско-правовых возможностей, юридически возможного их поведения, исполнение обязанностей граждан и юридических лиц выступает и воспринимается в юридической науке как мера их должного поведения. Между осуществлением субъективных гражданских прав и исполнением гражданских обязанностей существует неразрывная связь и взаимозависимость. Последняя прослеживается как в содержании, так и в способах осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.
В абсолютных правоотношениях, например, где обязанности третьих лиц по отношению к управомоченному лицу (например, собственнику) имеют заведомо пассивный характер, исполнение их обязанностей заключается в воздержании от совершения каких-либо действий, препятствующих осуществлению прав собственника-правообладателя. В то же время в относительных по своему характеру, в частности, в обязательственных правоотношениях исполнение гражданско-правовых обязанностей состоит в совершении обязанным лицом соответствующих активных, положительных действий в пользу управомоченного лица.


26.06.2015; 18:43
хиты: 149
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь