пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Система гражданского права. Отграничение гражданского права от других отраслей права.

 Общая часть гражданского права — совокупность норм, регулирующих любые имущественно-стоимостные и неимущественные отношения.

 

Она служит объединяющим началом для всех отраслевых норм, позволяет устранить несоответствия в правовом регулировании схожих по своей природе общественных отношений.

 

Выделение общей части является традиционным приемом юридической техники континентального права, позволяющим избежать большого числа взаимных отсылок или ненужного дублирования правовых норм в различных структурных подразделениях права, вызывающих сложность восприятия и применения. При этом значительно сокращается объем гражданского законодательства и облегчается его практическое использование.

 

Подотрасли гражданского права.

 

По своим специфическим особенностям в предмете гражданского права выделяются следующие виды общественных отношений:

 

· отношения собственности и аналогичные им;

 

· отношения экономического оборота;

 

· личные неимущественные отношения;

 

· отношения по поводу результатов творческой деятельности;

 

· наследственные отношения.

 

В соответствии с этим гражданское право имеет 5 подотраслей, имеющих свой предмет и метод правового регулирования:

 

Вещное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом присвоения материальных благ; метод — предоставление правообладателю полной имущественно-распорядительной самостоятельности и общеправовой запрет посягательства третьих лиц на сферу его имущественных интересов.

 

Обязательственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с процессом перемещения материальных благ; метод — предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу.

 

Личные неимущественные права: предмет — отношения, возникающие по поводу неотделимых от личности нематериальных (духовных) благ; метод — всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его духовных интересов, таких как имя, честь, достоинство, деловая репутация и т. п.

 

Интеллектуальная собственность: предмет — отношения, возникающие по поводу результатов творческой деятельности; методы: предоставление правообладателю права требования от должника определенных активных действий в его пользу, всеобщий запрет посягательства третьих лиц на сферу его интересов, возникающих в связи с осуществлением правообладателем интеллектуальной деятельности;

 

Наследственное право: предмет — отношения, возникающие в связи с переходом прав к наследникам; метод — универсальное правопреемство.

 

Разграничение различных отраслей права между собой осуществляется по предметному признаку, то есть по кругу тех общественных отношений, которые регулируются соответствующей отраслью права с учетом метода правового регулирования, присущего каждой отрасли.

Отграничение гражданского права от административного. Административные отношения складываются в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. Для административного права наиболее характерным является признак подчиненности одной стороны другой. В гражданско-правовых отношениях существует принцип равенства, в административных— принцип власти и подчинения.

По этим же признакам осуществляется отграничение гражданского права от финансового, которое регулирует отношения, складывающиеся в сфере осуществления государством его финансовой (бюджетной, эмиссионной и др.) и налоговой деятельности. В отношениях, регулируемых данной отраслью права, отсутствует равенство сторон, здесь имеет место подчинение одной стороны другой.

Отличие гражданского права от трудового состоит в том, процесс труда регламентирован Правилами внутреннего трудового распорядка, которые устанавливают время прибытия на работу, время окончания работы, нормы выработки и работник должен подчиняться этим правилам. При выполнении работы по гражданско-правовому договору подряда подрядчик организует свою работу самостоятельно, в целях скорейшего и наиболее успешного выполнения принятого на себя обязательства. Здесь предметом договора является результат труда, в то время как по трудовому праву предметом трудового договора является сам труд.

Отличия между гражданским и семейным правом. Предметом семейного права выступают отношения, вытекающие из брака, родства, усыновления, удочерения и т. д., хотя между супругами и другими членами семьи возникают и имущественные отношения. Но главное в отношениях семейного права являются личные отношения. Например, при разделе имущества супругов их доли признаются равными, независимо от того, кто из них какую долю внес в это имущество.

 


26.06.2015; 18:43
хиты: 151
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь