пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие гражданского права. Предмет и метод гражданско-правового регулирования. Принципы гражданского права.

Гражданское право – это отрасль частного права, регулирующую взаимоотношения между субъектами гражданских правоотношений на основе юридического равенства, автономии воли и имущественной обособленности (самостоятельности).
      Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет. Предмет гражданского права представлен 2мя типами правоотношений:
1. Имущественные отношения.
Публичные отношения – власть – подчинения. Частные – субъекты являются равными.
Имущественные отношения, ограничиваются от таких отношениях в других отраслях права следующим: имущественная самостоятельность, юридическим равенством, автономией воли. В гражданском праве, эти отношения также характеризуются эквивалентом предоставлений (работа - деньги). Исключения представляют такие договоры, как договор дарения, безвозмездного займа, ссуды. Имущественные отношения – это отношения, связанные с принадлежностью имущества определённым лицам (вещное право); отношения, связанные с управлением имуществом организации (юридических лиц); отношения по переходу имущества от одних лиц к другим (обязательственное право). Имущественные отношения могут иметь овеществлённый характер, и не овеществлённый (образовательная услуга).
2. Личные неимущественные отношения. Они возникают по поводу неимущественных благ (нематериальных) и тесно связаны с личностью их обладателя. Делятся на 2 вида: связанные с имущественными, несвязанные с имущественными. Ст. 150 ГК РФ. Есть личные неимущественные отношения, связанные с имуществом.

      Метод гражданского права. Метод правового регулирования – это комплекс правовых средств и способов воздействия в соответствующей отрасли права на общественные отношения, которые составляют её предмет.
      Методы бывают императивным и диспозитивным. Частноправовому регулированию присущ диспозитивный, а публичной власти – императивный. Гражданскому праву присущ диспозитивный метод. Выражается в том, что законодатель в нормах гражданского права предусматривает узкий круг того, что запрещено, а остальное – разрешено. Некоторые учёные (цивилисты) выделяют такой метод, как юридическое равенство. Оно представляет собой такой подход к регулированию правоотношений между субъектами, когда они находятся в равных положениях (юридических). При юридическом равенстве, стороны предполагаются равными, несмотря на своё экономическое положение. Когда государство в виде своих государственных органов вступает в гражданские правоотношения, оно является равным с физическим лицом. ГК имеет большое кол-во норм права, но они направлены на то, чтобы помочь субъектам правоотношений вступать в эти правоотношения. Императивные нормы в основном сформулированы в начале ГК РФ. Императивный метод устанавливает статус субъекта правоотношений, возраст, сроки, что является объектом гражданского права, а также положения о сделках и обязательствах.
      Функции гражданского права:
1. Охранительная;
2. Регулятивная.
Охранительная функция присуща публичным отраслям права, а регулятивная – частным. Роль гражданского права состоит, прежде всего, регулирование нормальных экономических отношений, т. е. ГП имеет дело не столько с правонарушениями, сколько с организацией обычных имущественных отношений (взаимосвязей). Охранительная функция ГП имеет первоочередной целью защиту имущественных и неимущественных интересов участников гражданского оборота. Она направлена на поддержание имущественного и неимущественного состояния добросовестных людей в положении, существовавшим до нарушения их прав и интересов.
      Принципы ГП. Под принципами ГП понимаются основные начала гражданско-правового регулирования общественных отношений. Принципы пронизывают всё гражданское законодательство, отражая его свойства:
1. Дозволительной направленности гражданско-правового регулирования; рыночная экономика может успешно развиваться только в том случае, если субъект гражданских правоотношений обладают необходимой свободой, следовательно, субъекты могут совершать любые действия, не запрещённые законом.
2. Юридическое равенство участников гражданского отношения.
3. Принцип недопустимости вмешательства в частные дела. Никакие государственные органы, или органы местного самоуправления или третье лица не вправе вмешиваться в частные дела субъектов гражданских правоотношений. Это означает автономию воли.
4. Неприкосновенности собственности. Он обеспечивает возможность использовать принадлежащее лицу имущество в своих интересах.
5. Принцип свободы договора. В него входят такие свободы, как вступать в договор или нет, свобода выбора контрагента, свобода выбора условий договора.
6. Свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории РФ. Субъекты РФ и иные лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, работ, услуг и финансовых средств.
7. Принцип запрета злоупотребления правом.
      В соответствии с проектом ГК РФ в ст. 1 предусматривается такой принцип как добросовестность.

 


26.06.2015; 18:43
хиты: 165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь