пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика определения возрастной группы человека по его пахучим следам с помощью собак-детекторов.

Определения возраста человека по составу вещества его потожировых или кровяных следов с помощью биодетектора1         Выявление возрастной характеристики человека по следам его пота или крови с помощью собак-детекторов основано на том, что вспомогательные пробы в сравнительном ряду получают от людей, возраст которых на 10 – 20 лет отличается от предполагаемого возраста субъекта, чей возраст устанавливается по следам пота или крови.

            Пахучие следы ребенка  определяют, помещая исследуемый образец в сравнительный ряд, составленный из вспомогательных проб, полученных от взрослых людей одного пола и примерно одного возраста (например, от лиц 30-40 лет). В роли эталона, которым тестируется функциональная готовность собаки-детектора, используют объект с потожировыми или кровяными следами ребенка того же пола.

            Установление принадлежности пахучих следов человеку  старческого возраста проводят в сравнительном ряду, составленном из вспомогательных образцов, которые получены от лиц одного пола  и примерно одного возраста: либо юношеского, либо среднего. В качестве  эталона помещают образец, полученный от человека того же пола преклонных лет.

            Установление принадлежности пахучих следов человеку среднего возраста схема проведения исследования соответствует предыдущим, но в сравнительном ряду в качестве вспомогательных  проб используют образцы, полученные от лиц либо детского, либо старческого  возраста одного пола, а  эталонная проба получена от человека среднего возраста того же пола.

При выявлении биодетекторами стабильно и воспроизводимо эталонной и исследуемой пробы делается вывод о наличии  запаха человека проверяемой возрастной группы в исследуемых следах пота или крови. Если выделяется только эталонная проба, то это характеризует нормальное функциональное состояние собаки детектора и отсутствие в исследуемом объекте  запаха человека определяемой возрастной группы или запаха человека вообще.

            При выявлении дальнейшей проверкой  видового запаха человека в исследуемой пробе, ее можно  анализировать дальше на наличие в следах пота или крови запаха человека другой возрастной группы.

 


23.06.2015; 16:20
хиты: 210
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь