пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методика определения пола человека по его пахучим следам с помощью собак-детекторов.

Определение пола человека по составу вещества его потожировых или кровяных следов ольфакторным методом.1 В исследовании используют собак-детекторов, специально обученных  распознавать женский запах среди мужских или мужской среди женских.

Анализируемый объект, как и при идентификационном исследовании, прежде всего, проверяют на наличие пахучих помех. Убедившись в их отсутствии,  объект исследуют в двух сравнительных выборочных рядах. Каждый ряд составляют из 10 образцов пахучих проб: восьми вспомогательных, с запахами людей одного пола, одного исследуемого и одного контрольного, обладающего запахом человека противоположного пола.

            Наличие или отсутствие  в исследуемом объекте женского запаха определяют в ряду, образованном пробами мужского запаха и  контрольным женским запахом, а наличие или отсутствие мужского запаха – в ряду, образованном женскими запахами и контрольным мужским.

Сначала  в исследуемом образце определяют женский запах, для чего его помещают в ряд, образованный мужскими запахами и контрольным женским (последовательность обнаружения мужского и женского запахов  может меняться и определяется обстоятельствами конкретного дела). Выделение собаками-детекторами сигнальным поведением как контрольного, так и исследуемого образцов, свидетельствует о наличие в исследуемом объекте женского запаха. Если же собака-детектор выделяет только контрольный образец женского запаха, то это считается показателем или отсутствия женского запаха в исследуемом объекте, или отсутствии запаха человека вообще, а также говорит о нормальном функциональном состоянии применявшейся собаки-детектора.

При получении отрицательного результата  объект проверяют на наличие или отсутствие в исследуемом объекте мужского запаха. В этом случае  образец запаха исследуемого объекта помещают в сравнительный ряд, образованный образцами женского запаха и одним контрольным мужским.  Если собака-детектор выделяет, наряду с контрольным образцом мужского запаха, исследуемый образец и этот результат воспроизводим, то можно делать вывод о наличие в исследуемом объекте мужского запаха.  Если собака-детектор не выделяет исследуемый образец (при отрицательном результате на наличие женского запаха), то это, скорее всего, свидетельствует об отсутствие видового запаха человека в исследуемом объекте. Определение наличия или отсутствия видового запаха человека с помощью биодетектора  приведено выше.

 


23.06.2015; 16:20
хиты: 161
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь