пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы определения магнитных свойств.

Изучение магнитных свойств объектов основано на определении магнитной проницаемости, магнитной восприимчивости и магнитного насыщения.

Определение магнитной проницаемости.       Магнитная проницаемость зависит от химического состава и структуры вещества. Метод позволяет  изучать фазовое состояние металлов и сплавов и изменения, происходящие в них под влиянием внешних воздействий (температуры, давления и т.д.)   Для исследования необходимо приготовление специальных образцов (тороидов, стержней).

Определение магнитной восприимчивости.    Магнитная восприимчивость – безразмерная величина, характеризующая способность вещества намагничиваться в магнитном поле. Магнитная восприимчивость вещества обуславливается его химическим составом, структурой и агрегатным состоянием. Она определяется в пара-, диа- и ферромагнетиков, что позволяет исследовать фазовое состояние этих веществ, его изменение под воздействием тепла, давления и т.д. Преимущество этого метода в возможности исследования твердых, порошкообразных и жидких веществ. В основном  применяется при исследовании металлов и сплавов.

Определение магнитного насыщения.   Магнитное насыщение – состояние вещества, при котором его намагниченность достигает предельного значения. Величина магнитного насыщения – наиболее устойчивая магнитная характеристика, зависящая от химического состава ферромагнитных фаз в сплаве и их количества. Методы определения магнитного насыщения используют для исследования фазовых превращений в сплавах (сталях).

Как видно из  характеристик  физико-технических методов, они   могут быть использованы в судебной экспертизе, главным образом, при исследовании  свойств металлов и сплавов. Кроме того, физико-технические методы имеют большое значение  при экспертном  исследовании стекла.


15.07.2015; 17:39
хиты: 2223
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь