пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы химического анализа и их использование в экспертных исследованиях.

К химическим методам, используемым в судебно-экспертных исследованиях, относят как собственно химические методы, так и физико-химические методы. В основе химических методов лежат специфические реакции и специфические свойства веществ.  Химические методы используются для разделения, концентрирования, обнаружения и определения веществ.

Методы разделения и концентрирования применяются для разделения сложных многокомпонентных смесей, выделения из смеси определяемого компонента и повышения концентрации анализируемого компонента в пробе. К этим методам относятся: экстракция, выделение и концентрирование осаждением, испарение, озоление и зонная плавка. Эти методы правильнее отнести к физико-химическим методам, поскольку они основаны  на таких свойствах веществ, как растворимость, летучесть,  плавление, кристаллизация.

Методы определения качественного и количественного состава соединений и их смесей. Методы основаны на изучении зависимости между составом вещества и его химическими свойствами.  Это классические аналитические методы, основанные на кислотно-основных, окислительно-восстановительных свойствах веществ и  комплексообразовании. Выделяют следующие виды метода: метод качественных аналитических реакций, методы гравиметрического анализа, методы титриметрического анализа.


15.07.2015; 17:29
хиты: 1155
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь