пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аффинная хроматография.

Аффинная хроматография – метод разделения и очистки высокомолекулярных биологических соединений, основанный на уникальном свойстве макромолекул – их биологической специфичности. Именно благодаря этой особенности данным методом можно теоретически получить абсолютно чистые вещества в отличие от  других хроматографических методов разделения, основанных на физико-химических свойствах макромолекул, которые у отдельных молекул могут быть практически одинаковы.

Механизм разделения в аффинной хроматографии можно представить следующим образом. С нерастворимым носителем (матрицей) ковалентно связано соединение (лиганд), взаимодействие с которым разделяемых веществ основано на биологической функции последних. В качестве матрицы используют гели агарозы или полиакриламида. Выделяемое вещество связывается лигандом, образуя комплекс, и вследствие этого выделяется из раствора. На стадии элюирования комплекс разрушается, и вещество вновь переходит в раствор. Таким образом, взаимодействие вещество-лиганд должно быть специфическим и обратимым.

Аффинную хроматографию проводят в водных буферных растворах, подбирая оптимальные условия для каждого конкретного случая.

Применяется для очистки клеток, белков, антигенов и антител, витаминов, гормонов, и др. Благодаря высокой специфичности, метод позволяет концентрировать вещества из больших объемов растворов.


15.07.2015; 17:29
хиты: 3880
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь