пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ионообменная хроматография.

Метод основан на замещении ионов, связанных с неподвижной фазой, ионами, поступающего в колонку элюента. Основная цель этого процесса - разделение органических или неорганических ионов с зарядом одного и того же знака.

Разделение веществ проводят на колонках, заполненных специальной ионообменной смолой. Существует два типа смол - катионообменники и анионообменники.

Катионообменные смолы содержат отрицательно заряженные группы, которые притягивают положительно заряженные молекулы.

Анионообменные смолы содержат положительно заряженные группы, притягивающие отрицательно заряженные молекулы.

Исследуемая проба наносится на колонку со смолой,  как правило, в водном растворе, в котором молекула диссоциирует на ионы, и ионы связываются со смолой в разной степени. При последующем пропускании через колонку элюента,  его ионы могут замещать ионы разделяемых веществ в разной степени и, таким образом, вещества  по разному удерживаются колонкой  и происходит их разделение. Элюат, содержащий разделенные компоненты смеси,  на выходе из колонки, проходит через детектор, что позволяет определить качественный и количественный состав исследуемого образца.

Ионообменная хроматография обладает высокой   чувствительностью, экспрессностью, селективностью определения, широким диапазоном определяемых концентраций, простотой аппаратного исполнения, возможностью автоматизации  процесса анализа.


15.07.2015; 17:26
хиты: 569
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь