пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы жидкостной хроматографии и их использование в экспертных исследованиях.

В жидкостной хроматографии в качестве  подвижной фазы используется жидкость. В зависимости от агрегатного состояния неподвижной фазы различают жидкостно-жидкостную (распределительную), жидкостно-твердофазную (жидкостно-адсорбционную) хроматографию.

По технике выполнения различают планарную (в т.ч. тонкослойную) и колоночную (в т.ч. высокоэффективную) ЖХ.

Подвижную фазу, вводимую в слой неподвижной фазы, называют элюентом, а подвижную фазу, выходящую из колонки и содержащую разделенные компоненты элюатом.

Жидкостная адсорбционная хроматография Используют  в судебной экспертизе, для  выделения и анализа для широкого круга объектов: это наркотические средства, лекарственные препараты, взрывчатые вещества, нефтепродукты и др.

ТСХ для определения наркотиков, лекарственных средств, взрывчатых веществ, красителей, пищевых продуктов, ССЖ и др., а также для сравнения структурно-группового состава объектов при идентификационных исследованиях.

Распределительная хроматография дает возможность анализировать сложные смеси летучих веществ, а соединение с жидкостным хроматографом с помощью термораспылительного устройства – смеси труднолетучих веществ

Эксклюзивную хроматографию используют в экспертных исследованиях для исследования следующих объектов:

  • полимеров для  определения их молекулярных масс, состава добавок (антиоксидантов, наполнителей, красителей и др.);
  • веществ биологической природы – крови, белков и др.

Аффинная хроматография Применяется для очистки клеток, белков, антигенов и антител, витаминов, гормонов, и др. Благодаря высокой специфичности, метод позволяет концентрировать вещества из больших объемов растворов

Ионообменная хроматография обладает высокой   чувствительностью, экспрессностью, селективностью определения, широким диапазоном определяемых концентраций, простотой аппаратного исполнения, возможностью автоматизации  процесса анализа.


15.07.2015; 17:22
хиты: 1544
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь