пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Атомно-абсорбционная спектроскопия (виды).

Атомно-абсорбционная спектроскопия (ААС) - чувствительный и селективный метод определения качественного и количественного элементного состава объектов, основанный на измерении поглощения электромагнитного излучения атомным паром вещества.

Перевод исследуемого вещества в атомный пар (атомизацию) осуществляют, распыляя его раствор в пламени газовой горелки (пламенный вариант) или испаряя сухой остаток раствора в печи при температурах до 3000 0С (электротермический вариант). Через получаемый атомный пар пробы пропускают линейчатое видимое или УФ излучение, соответствующее атомному спектру определяемого элемента. Регистрируемый аналитический сигнал (уменьшение интенсивности излучения в результате поглощения энергии атомами) связан с числом невозбужденных атомов и служит мерой концентрации элемента.

В абсорбционных методах излучение постороннего источника пропускают через пробу, при этом часть квантов избирательно поглощается атомами или молекулами. Важнейшие методы этой группы - атомно-абсорбционный анализ (ААС) и молекулярно-абсорбционная спектроскопия растворов. Последний метод обычно называют спектрофотометрией или фотометрическим анализом. Абсорбционные методы, как и эмиссионные, используют и для обнаружения, и для количественного определения веществ.

Преимущества и ограничения АСС:

Преимущества

Недостатки

- высокая чувствительность: абсолютные значения пределов обнаружения для многих элементов составляют   10-11-10-14грамм (в пламенном варианте содержание элементов в пробе не менее 10-2-1 мкг/мл; в электротермическом – 5.10-5-  1.10-2 мкг/мл).

- хорошая воспроизводимость: погрешность результатов не превышает 1-4%.

 

-трудоемкость осуществления многоэлементного анализа. ААС целесообразно использовать, когда стоит задача определения содержания менее 5-7 элементов в пробе.

- метод в основном пригоден для анализа растворов, в связи с чем, например, для таких объектов как металлы требуется их предварительное растворение.

 


15.07.2015; 17:05
хиты: 2193
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь