пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спектр. Типы спектров, используемых в судебной экспертизе

Спектр  - зависимость количества поглощенной или излученной системой энергией от длины волны или другого параметра (электромагнитное излучение, разложенное по длинам волн, частотам переходов или по энергиям).

Электронные спектры (Рис.2) обусловлены переходом электронов наружных оболочек атомов с одного энергетического уровня на другой. Эти спектры занимают видимую и УФ-области. При переходе электронов в основное состояние происходит испускание света – флуоресценция.

Колебательно-вращательные спектры (Рис.3) обусловлены изменениями энергии колебательных подуровней. Такие переходы, как правило, происходят в ближней инфракрасной области и сопровождаются изменениями вращательных энергетических подуровней.  Вращательные спектры располагаются в далекой инфракрасной и микроволновой областях.

Романовские спектры (спектры комбинационного рассеивания) обусловлены изменением колебательных и вращательных подуровней одновременно. Такие переходы происходят в близкой ИК-области. Романовская спектроскопия дополняет информацию, полученную с помощью вращательных и колебательно-вращательных спектров.

Спектры парамагнитного резонанса и ядерного магнитного резонанса (Рис.4) обусловлены изменением направления спинов соответственно электронов и ядер в магнитном поле.

Классификация видов спектроскопии

Основание деления

Классификация

По областям электромагнитного излучения:

ультрафиолетовая,  видимая, инфракрасная, рентгеновская  и др

По характеру взаимодействия с веществом

спектроскопия поглощения (абсорбционная), испускания (эмиссионная), рассеяния (комбинационного рассеивания) и отражения (спектроскопия отражения)

По изучаемым объектам:

атомная и молекулярная

По фазовому состоянию анализируемого вещества:

рентгенофазовый, рентгеноструктурный

 


23.06.2015; 16:20
хиты: 1447
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь