пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Строение микроскопа. Общее увеличение микроскопа.

Микроскоп (от греч. micros – малый,   skopeo – смотрю) оптический прибор для наблюдения изображения предметов, невидимых невооруженным глазом. 

При микроскопическом исследовании  объект помещают на предметный столик микроскопа, над которым  располагается устройство с вмонтированными  линзами объектива и тубус – трубка с окулярами. Наблюдаемый объект освещается с помощью системы, состоящей из ламы (источника света),  наклонного зеркала и линзы.  Объектив собирает лучи, рассеянные  объектов и образует  увеличенное изображение объекта, которое можно увидеть  с помощью окуляра.

Основная цель микроскопии – это получение хорошего изображения, то есть достижение оптимального увеличения, разрешения и контраста.

Увеличение  светового микроскопа есть двух стадийный процесс.

Во-первых, увеличенное действительное изображение препарата создается объективом. Математически увеличение есть отношение размеров изображения к размерам препарата. Это первичное увеличение, которое часто бывает, выгравировано на объективе. Создаваемое объективом изображение оказывается в микроскопе внутри окуляра и является перевернутым.

Во-вторых, проходя через окуляр, свет меняет свое направление таким образом, что в глаз попадает конус света со значительно большим углом. Это вторичное увеличение, которое обычно выгравировано на окуляре. Общее увеличение микроскопа есть результат  умножения первичного увеличения объектива на вторичное увеличение окуляра.

Следует подчеркнуть, что видимое в микроскопе изображение – это только репродукция образца, то есть мы в действительности видим увеличенное изображение образца, но не сам образец. Это  увеличенное изображение  образуется за счет  взаимодействия с объектом видимых, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.


15.07.2015; 17:04
хиты: 1174
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь