пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность переходной экономики. Основные направления перехода России к рынку.

Переходные экономические отношения характеризуются тем, что в этот момент они соединяют в себе черты как прежнего, так и нового устройства общества.

Переходная экономика представляет собой преобразование всей системы экономических отношений, а не только реформирование их отдельных элементов.

Переходная экономика — промежуточное состояние экономики в результате социально-экономических преобразований.

Экономика переходного периода обладает рядом специфических характеристик.

1. Переходная экономика многоукладна. Экономический уклад — особый тип экономических отношений. Многоукладность — наличие ряда секторов хозяйства, характеризующихся различными формами производства.

2. Неустойчивость развития. Переходная экономика характеризуется сочетанием как старых, так и новых экономических форм и отношений. Поэтому она объективно нецелостна, а, следовательно, и неустойчива.

3. Альтернативность развития. Итоги развития переходной экономики могут быть варианты.

4. Особый характер противоречий. В условиях переходной экономики экономические противоречия представляют собой противоречия развития между новыми и старыми элементами производственных отношений.

5. Историчность, т. е. преходящий характер переходной экономики, которая сменяется периодом зрелого развития экономической системы. Переходный период — исторически непродолжительный срок, во время которого происходит ликвидация или коренное преобразование одной экономической системы и формирование другой.

В соответствии с критериями экспертов Европейского Союза Россия с середины 1994 г. отнесена к странам с переходным типом экономики. Эти критерии в основном сводятся к соотношению централизованных и рыночных методов управления экономикой.

Целью преобразований при переходной экономике является рыночная модель рыночной экономики.

 

Основная трудность переходного периода – это создание институтов рыночной экономики. Институты в широком смысле представляют собой правила экономического поведения и механизмы, обеспечивающие их выполнение, а также экономические организации, субъекты хозяйствования. В переходный период формируются институты, без которых не может нормально функционировать рыночная экономика: частная собственность, экономическая свобода и ответственность хозяйствующих субъектов, конкуренция, рыночная инфраструктура и др.

 

Характерный признак переходной экономикиинституциональная неполнота, отсутствие или зачаточное состояние отдельных институтов рынка.

 


14.02.2015; 01:17
хиты: 160
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь