пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теории экономических циклов. Концепции антициклической политики государства.

Экономический цикл (деловой цикл):

– периодический взлет и падение деловой активности, как результат сложения колебаний различных показателей макроэкономической активности (общий объем продаж продукции; общий уровень цен; уровень безработицы или занятости; загрузки производственных мощностей; уровень процентной ставки и т.д.), представленный в итоге уровнем реального ВНП;

– промежуток времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры.

Выделяют две группы теорий, объясняющих цикличность экономического роста.

1. Теории, которые объясняют циклическое изменение экономики внешними воздействиями (экзогенными факторами) называют экстернальными теориями: войны, революции, освоение новых территорий, новые открытия.

2. Теории, которые объясняют цикл внутренними факторами – называются интернальными теориями (например, монетарные теории, теории недопотребления).

Левые теории: частная форма собственности не позволяет государству в полной мере регулировать экономику.

Антициклическая политика.

Циклическое развитие экономики вызывает колебания основных макроэкономических показателейнационального дохода, занятостиинфляции и др. Эти колебания неблагоприятно влияют прежде всего на население страны, которое выступает в роли потребителей, наемных работников или предпринимателей. Для того чтобы смягчить негативные последствия и сгладить циклические колебания государство проводит стабилизационную политику. Ее суть заключается в том, чтобы сдерживать экономику в фазе подъема, не допускать перегрева, а также поддерживать экономику  на стадии спада и не давать ей «упасть» слишком глубоко.

Основными инструментами стабилизационной программы являются:

  • денежно-кредитная (или монетарная)
  • бюджетно-налоговая (или фискальная) политики.

Монетарная политика состоит в изменении денежного предложения с целью стабилизации совокупного объема производства, занятости и уровня цен. Следует отметить, что монетарная политика воздействует, прежде всего, на совокупный спрос, поскольку она оказывает влияние на решения индивидов о потреблении и сбережении и на решения фирм об инвестициях. Рост денежной массы увеличивает номинальные доходы населения, стимулирует совокупный спрос и может привести к инфляции. И наоборот, сокращение денежной массы снижает совокупный спрос и инфляцию.

Для уменьшения циклических колебаний следует сокращать денежную массу в период подъема (снижая совокупный спрос) и увеличивать ее в период спада (стимулируя совокупный спрос).

Фискальная политика предполагает воздействие на фазы экономического цикла с помощью изменения государственных расходов и налогов. Изменение государственных расходов также влияет на сдвиг кривой совокупного спроса, изменение же налогов воздействует на совокупное предложение. В фазе подъема следует проводить сдерживающую политику – сокращать государственные расходы и увеличивать налоги, в фазе спада стимулирующую — увеличивать госрасходы и снижать налоги.

 


14.02.2015; 01:15
хиты: 206
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь