пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

“Провалы” и отрицательные экстерналии в функционировании рынка. Концепции роли государства в рыночной экономике.

Внешние эффекты (экстерналии) – явления, возникающие при производстве или потреблении товаров и услуг и влияющие на третьих лиц, непосредственно не участвующих в данном процессе.

Внешние эффекты делятся на отрицательные и положительные. Отрицательные эффекты связаны с издержками, положительные – с выгодами для третьих лиц.

Отрицательный внешний эффект возникает в случае, если деятельность одного экономического агента вызывает издержки для других. Примером отрицательных внешних эффектов могут служить загрязнение окружающей среды предприятиями, производящими продукцию; загрязнение воздуха выхлопными газами при езде на автомобиле (потребление бензина); шум для жителей домов, прилегающих к магистралям; дым от сигарет и папирос при курении и т.п.

Основные способы регулирования отрицательных внешних эффектов следующие:

1) запрет на производство и потребление некоторых продуктов. Так, во многих странах запрещено курение в государственных учреждениях. Полному запрету подлежит производство наркотиков, оружия и т. д.

2) введение акциза на «вредные» товары (спиртные напитки, табачные изделия, бензин и пр.).

3) антиреклама. Примером служат акции организации «Гринпис», предупредительные надписи на упаковке сигарет и др.

4) рынок прав на производство отрицательных внешних эффектов, например, выдача лицензий на определенные виды производства и др.

Концепции роли государства в рыночной экономике:

1. Классическая концепция  (английские буржуазные экономисты): эта модель исходит из условий рынка совершенной конкуренции и автоматического регулирования экономики с помощью механизма цен. Вывод – роль государства в экономике минимальна.

В частности, Адам Смит отмечал, что у государства всего несколько обязанностей в экономике рыночного типа: физическая защита граждан, защита несправедливости при помощи правосудия, сохранение свободного общества в интересах всех и особое внимание тем, кто не может защитить себя сам.

Его собратья по концепции дополнили его взгляды и выявили чисто рыночные обязанности государства на рынке: 1) защита прав собственности, охрана прав собственности от посягательства, 2) организация денежного обращения, 3) сбор налогов.

2. Кейнсианская концепция. Джон Мейнард Кейнс разрабатывает всесторонне обоснованную теорию объективной необходимости государственного вмешательства в рыночную экономику. Исходил из рынка несовершенной конкуренции. Основывал свои взгляды на: 1) взрывном характере развития техники в 20-м веке, 2) нарастании огромного количества связей между представителями рынка, 3) кризисах перепроизводства, 4) монополиях; 5) банковских крахов.

В кейнсианском учении впервые на государство, действующее в рыночной экономике, стали возлагаться экономические функции. Они были связаны с обеспечением инвестиций в национальное хозяйство и государственных расходов на эти и другие социально-экономические цели.

 


14.02.2015; 01:14
хиты: 165
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь