пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Инфляция: сущность, источники, методы измерения и классификация. Основные направления антиинфляционной политики государства.

Инфляция – переполнение сферы обращения денежными знаками сверх действительных или реальных потребностей экономики, что приводит к обесцениванию бумажных денег. Обесцениваются к золоту, товарам, услугам и к иностранным валютам. Повышается рыночная цена золота, товаров, услуг, падает курс национальной валюты. И отсюда – рост общего уровня цен на товары, услуги и факторы производства.

Два способа измерения инфляции:

1. Сравнительный анализ индекса цен разных лет. Латинское слово индекс означает указатель, список. В статистике индексом называют относительный показатель, который используется  для измерения динамики экономических процессов по сравнению с уровнем, принятым за базисный. Индексы цен – показатели, выражающие относительное изменение среднего уровня цен за определенный период. Иначе говоря, это соотношение между совокупной ценой определенного набора товаров и услуг (так называемой рыночной корзины) для данного временного периода и совокупной ценой сходной группой товаров и услуг в базисном периоде (базисном году). Наиболее известен индекс потребительских цен – это относительный статистический показатель, измеряющий отношение цены (стоимости) фиксированного набора основных потребительских товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в базисном периоде.

Исследовал этот индекс Ласпейрас, поэтому этот индекс называет индексом Ласпейраса, а также индекс называют «индекс стоимости жизни».

2. Исчисление темпов роста инфляции (уровень инфляции).

Классификация инфляции:

  1. по характеру развития – скрытая, открытая;
  2. в зависимости от места распространения – локальная, региональная, мировая;
  3. в зависимости от темпов роста цен – ползучая инфляция, галопирующая, гиперинфляция;
  4. в зависимости от происхождения – инфляция спроса и инфляция предложения.

Инфляция вызывается монетарными и структурными причинами:

1) монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование — объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;

2) структурные причины: деформация народно-хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;

3) внешние причины — сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.

Антиинфляционная политика — это комплекс мер по государственному регулированию экономики, направленный на подавление инфляции.

1. Дефляционная денежно-кредитная политика (регулирование спроса) осуществляется путем ограничения денежного спроса следующими методами: повышением налогообложения в целях роста дохода бюджета и сокращением покупательной способности населения; сокращением государственных расходов, повышением учетной ставки банков, сокращением спроса на кредит и рост сбережений; повышением нормы обязательных резервов; реализацией ЦБ государственных ценных бумаг, приносящих фиксированный доход.

2. Политика доходов означает установление параллельного контроля за ростом цен и заработной платы путем полного их замораживания или установления пределов их роста.

3. Политика индексации означает индексацию потерь экономических субъектов из-за обесценивания денег. Правительство РФ периодически индексирует пенсии, стипендии, пособия, заработную плату, однако из-за отсутствия средств это осуществляется без необходимой увязки с ростом цен как по времени, так и по величине возмещаемых потерь. Поэтому проводимая индексация не всегда оказывает существенное влияние на уровень жизни.

4. Политика стимулирования расширения производства и роста сбережений населения.

 

Методы борьбы с инфляцией

Чтобы успешно преодолеть инфляцию, необходимо устранить ее причины.

Кейнсианский подход

Кейнсианский подход базируется на предпосылке о дефиците благ на рынке вследствие уменьшившегося предложения при неполной загрузке мощностей. Решение проблемы заключается в том, чтобы стимулировать инвестиционный спрос, вследствие чего, учитывая эффект мультипликатора, увеличится совокупное предложение. Рост национального производства в конечном счете приведет к снижению цен, т.е. к снижению инфляции.

Кейнсианские программы стабилизации широко применялись в 30-е гг. и после второй мировой войны. Однако к 70-м гг. активная государственная политика привела к быстрому росту бюджетного дефицита и государственного долга, что вызвало необходимость пересмотра используемых методов.

Монетаризм

Новое экономическое течение (монетаризм), пришедшее на смену кейнсианству, использовало основные идеи неоклассиков. Монетаристы считали, что государственное вмешательство в экономику должно быть сведено к минимуму и ограничиться в основном денежной сферой. Инфляция также провозглашалась чисто монетарным явлением, связанным с увеличением денежной массы в экономике. Метод борьбы с инфляцией, по мнению монетаристов, заключается в ограничении денежной массы: правительство должно повысить процентные ставки и уменьшить количество денег на руках у населения. В этом случае совокупный спрос сократится и инфляция уменьшится. Одновременно с ограничением спроса нужно стремиться увеличить совокупное предложение. Это можно осуществить за счет продажи части государственной собственности (частичная приватизация), усиления антимонопольной политики, поддержке мелкого и среднего бизнеса. Особенностью монетарных программ является приверженность концепции открытой экономики — страна должна быть интегрирована в мировое хозяйство и открыта для притока иностранных капиталов.

Вывод. Рассмотренные методы борьбы с инфляцией противоречивы по своей природе. Поэтому выбор антиинфляционной политики зависит от конкретной экономической ситуации в стране. Следует помнить, что монетаристские программы по сравнению с кейнсианскими более жесткие и гораздо сильнее влияют на социально незащищенные слои населения, поэтому срок их реализации должен быть гораздо меньше.


14.02.2015; 01:11
хиты: 168
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь