пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Цена и её функции. Система цен и методы ценообразования в рыночной экономике.

Цена – количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги.

Обмен товарами может осуществляться только как обмен эквивалентами. Это означает, что в основе обмена товаров лежит величина их стоимости, которая и определяется либо меновые пропорции натурального обмена, либо количество денег измеряющее стоимость товара, или его цену.

Из сферы производства товары попадают в сферу обращения, где начинают действовать рыночные факторы, они вызывают отклонение цены вверх или вниз – устанавливается рыночная цена. В свою очередь рыночная цена воздействует на спрос и предложение товара, а значит на поведение покупателей и продавцов.

Однако цены регулируют не только индивидуальные покупки и продажи товаров, но и экономические процессы в целом. В данном случае все цены, взятые вместе, действуют как единый ценовой механизм. В ценовом механизме различают две части:

1) сами цены, их виды, структура, величина, динамика изменения

2) ценообразование, как способ установления формирования новых цен и изменению действующих

К установлению цен имеется два подхода:

1) рыночный

2) затратный (производственный)

При рыночном подходе, факторами, воздействующими на формирование цены, являются спрос и предложение товара – конъюнктура рынка.

При затратном подходе в основу установления цены кладутся издержки производства.

Под понятием цена понимается множество разновидностей цен, взаимосвязь и взаимоотношение различных видов цен образуют систему цен. Система цен состоит как из отдельных цен, так и из ценовых групп.

Выделяют следующие ценообразующие факторы:

1) Затраты;

2) Ценность товара;

3) Спрос и его эластичность;

4) Конкуренция;

5) Государственное влияние.

Система цен – единая, упорядоченная совокупность различных видов цен, обслуживающих и регулирующих экономические взаимоотношения участников рынка.

Изменение уровня, структуры одного вида цен влечет за собой изменение других видов цен. Это обусловлено взаимосвязью элементов рыночного механизма и субъектов рынка.

Каждый блок цен и каждая отдельная цена, являясь частью общей системы цен, несет строго определенную экономическую нагрузку.

По степени и способу урегулирования цены разделяются на следующие группы:

1) жесткофиксированные (назначаемые)

2) регулируемые (изменяемые)

3) договорные цены

4) свободные (рыночные)

По виду торговли и характеру реализуемого товара цены делятся на:

1) оптовые

2) розничные

3) закупочные

4) тарифы

По времени действия выделяют:

1) твердые

2) текущие

3) сезонные

4) скользящие

Экономическая сущность цен проявляется через их функции:

1) учетная функция

2) распределительная

3) балансирования спроса и предложения

4) стимулирующая

Учетная функция отражает объективно необходимые затраты на выпуск и реализацию той или иной продукции.

Распределительная функция состоит в том, что государство через ценообразование осуществляет перераспределение национального дохода между отраслями экономики, регионами, социальными группами населения.

Функция балансирования спроса и предложения осуществляет связь между производством и потреблением, предложением и спросом.

Стимулирующая функция цены проявляется в том, что цена при определенных условиях может стимулировать ускорение развития научно-технического прогресса, улучшение качества продукции, увеличение его выпуска.


14.02.2015; 01:11
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь