пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Современная модель макроэкономического равновесия. Исходные положения и графическая трактовка.

Современная экономическая теория исходит из того, что классическая и кенсианская концепции описывают вполне возможные в действительности разные воспроизводственные ситуации.

Следовательно, резонно объединить все три предполагаемые формы кривой совокупного предложения в одну, имеющую три отрезка:

1) горизонтальный, или кейнсианский;

2) вертикальный, или классический;

3) промежуточный, или восходящий.

При конкретизации формы кривой совокупного предложения новое звучание получает проблема общего рыночного равновесия. Условия, при которых это равновесие наступает, будут различны, поскольку последствия увеличения совокупного спроса зависят от того, на каком отрезке кривой совокупного предложения произойдет пересечение с новой кривой совокупного спроса.

Если совокупный спрос меняется в пределах кейнсианского отрезка, увеличение спроса приводит к увеличению реального объема национального производства, но не затрагивает уровень цен.

Если совокупный спрос увеличивается на классическом интервале, это приводит к повышению цен, тогда как реальный объем производства останется прежним, поскольку он не может выйти за пределы своего уровня при «полной занятости».

Если совокупный спрос возрастает на промежуточном отрезке, это приводит к увеличению и реального объема национального производства, и уровня цен


14.02.2015; 01:09
хиты: 177
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь