пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок земли и его специфика. Земельная рента: сущность и виды.

Земля – это ресурс, который не производится, а существует как природный объект, который количественно ограничен.

Важным условием при объяснении категории земельной ренты является факт ограниченности предложения земли. Количе­ство земли – фиксированная величина. Подобной ограниченности не наблюдается при формировании предложения труда или предложения капитала, так как два последних фактора производства являются сво­бодно воспроизводимыми, и могут быть увеличены в ответ на растущий спрос. Этого нельзя сказать о земле, пригодной для выращивания сель­скохозяйственной продукции; то же самое относится и к земельным уча­сткам в добывающей промышленности и в строительстве. Именно ог­раниченность, абсолютная неэластичность предложения земли явля­ется важнейшей причиной особенностей ценообразования в сельском хозяйстве.

Другой особенностью земельных ресурсов является их недвижи­мый характер. Владелец земельного участка не может перебросить его ближе к рынку сбыта сельскохозяйственной продукции или к го­роду, славящемуся своей индустрией развлечений, чтобы получить больший доход.

Земельная рента – часть прибыли, возникающей при использовании невоспроизводимого производственного фактора – земли. Выделяют две формы земельной ренты – дифференциальную и абсолютную.

Дифференциальная рента существует в двух формах: дифференциальная рента I и дифференциальная рента II. Условиями возникновения дифференциальной ренты I являются различия в плодородии отдельных участков земли и различия в местоположении участков земли по отношению к рынку сбыта. Дифференциальная рента II связана с дополнительными капитальными вложениями в землю.

Дифференциальная рента возникла как результат ограниченности земли, поэтому цена производства сельскохозяйственной продукции определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших, т.к. продукт, полученный только с лучших и средних участков, недостаточен для покрытия общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибавочная стоимость — разность между ценой производства на худших участках (общественной ценой производства) и индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках. Дифференциальная рента II возникает на основе интенсивного ведения хозяйства.

Абсолютная земельная рента связана с наличием частной собственности на землю. Условием абсолютной ренты является низкое органическое строение капитала в сельском хозяйстве.

Главные условия образования земельной ренты:

1) ограниченность плодородных земель;

2) монополия на землю как объект собственности или как объект хозяйствования;

3) низкое ограничение строения капитала.

В условиях рыночной экономики земля приобретает товарную форму: она покупается и продается. Владея землей, собственник постоянно получает доход в виде ренты.

Цена земли зависит от:

1) размеров земельной ренты, которую может получить землевладелец, став собственником данного участка;

2) ставки ссудного процента.

Таким образом, цена земли (Ц3) представляет собой капитализированную земельную ренту.


14.02.2015; 00:48
хиты: 153
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь