пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы собственности в рыночной экономике и Российской Федерации.

Форма собственности – это экономические отношения, характеризующиеся двумя признаками: индивидуализацией собственника и разновидностью имущества.

Формы собственности в рыночной экономике:

1. Общественная собственность:

а) государственная

б) республиканская

в) муниципальная

г) общественных организаций

2. Коллективная собственность:

а) кооперативная

б) собственность трудового коллектива

в) акционерная форма

г) арендная форма

3. Индивидуальная собственность:

а) личная

б) частная

4. Смешанные или вторичные формы собственности:

а) смешанная внутригосударственная

б) смешанная с иностранным капиталом

5. Третичные формы собственности: комбинации различных форм на отдельных предприятиях.

Формы собственности в РФ:

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ) в нашей стране признаются следующие формы собственности:

1) частная

2) государственная

3) муниципальная

4) иные формы собственности

1. Собственность граждан и юридических лиц. В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость имущества в собственности граждан или юридических лиц не ограничиваются, за исключением случаев, когда такие ограничения установлены законом (ГК РФ ст. 213).

Собственность граждан – это имущество граждан, которое создается и приумножается за счет их доходов от участия в производстве своими способностями к труду, от предпринимательской деятельности, ведения собственного хозяйства и т.д. Право наследования имущества граждан признается и охраняется законом.

2. Государственная собственность. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности РФ (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального назначения, автономным областям, автономным округам (собственность субъекта РФ).

Некоторые объекты отнесены законом к исключительной собственности РФ (Государственный банк, золотой запас, алмазный и валютные фонды, имущество ВС, федеральные, пенсионные, страховые, резервные и иные фонды, а также предприятия промышленности, связи и др.)

3. Муниципальная собственность. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

К числу объектов муниципальной собственности относятся имущество местных органов власти и местного самоуправления, средства местного бюджета и внебюджетных фондов, жилищных фондов и нежилые помещения в домах жилищного фонда, объекты инженерной информационной структуры и др.

4. Собственность общественных организаций (объединений) – формы экономических отношений, возникающих в государстве между юридическими лицами, имеющими право полного хозяйственного ведения или право оперативного управления закрепленным за ними имуществом. Общественные организации (профсоюзы и др.) могут иметь в собственности здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства, акции и т.д.

Общественные организации могут заниматься предпринимательской деятельностью.


14.02.2015; 00:45
хиты: 167
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь