пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие рынка труда. Механизм функционирования рынка труда в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

 

Рынок труда – социально-экономическая форма использования трудовых ресурсов в рыночной системе хозяйств, на рынке труда рабочая сила работника обращается как товар, то есть она продается и покупается в соответствии с законами рынка.

Носителем рабочей силы является наемный работник.

 

Субъекты рынка труда – наемные рабочие, предприятия, профсоюзы, государство.

Основные элементы рынка труда: спрос, предложение, равновесная цена (зарплата) и равновесный объем (занятость). Работники предлагают за плату свои трудовые способности, а работодатели предъявляют спрос на них и оплачивают их применение.

 

Когда работодатели и наемники вступают в отношения по поводу найма, тут возникает масса проблем относительно заработной платы наемного работника.

Предназначение заработной платы как факторного дохода – обеспечить  условия жизнедеятельности человека и развития его как личности.

Существует множество концепций заработной платы:

1. Концепция минимума на средства существования. Она берет свое начало от трудов Риккардо и Мальтуса. Эта концепция сводит зарплату к стоимости физически необходимого средства существования.

2. Левая (марксистская). Заработная плата – денежное выражение стоимости товара рабочей силы. Определяется стоимостью средств существования необходимых для воспроизводства рабочей силы. В зарплату, кроме того, необходимо включать реализацию потребностей, порожденных экономическими, социальными и культурными условиями, в которых проживает и формируется рабочий класс (содержание семьи работника, образование, культурный отдых и т.д.)

3. Маржиналистская. Зарплата – плата за труд. Цена труда – процент на человеческий капитал. При этом необходима дифференциация  заработной платы для различных категорий работников. Эта дифференциация, в основном, определяется рынком труда.

 

На рынке труда существуют такие категории, как спрос на труд и предложение труда.

Субъектом спроса на рынке труда является работодатель в лице фирмы, предприятия, предпринимательский сектор.

А субъектом предложения на рынке труда является сам работник наёмный. Итак, на рынок труда происходит взаимодействие спроса на труд и предложение труда. И в результате этого взаимодействия формируется уровень заработной платы.

Формирование уровня заработной платы имеет свои особенности в зависимости от рыночной структуры.

В зависимости от этого различают рынок труда совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции. И формирование заработной платы там происходит по-разному.

Совершенный конкурентный рынок труда характеризуется полным, абсолютным равновесием условий купли-продажи рабочей силы: наличием полной информации о свободных рабочих местах и уровнем заработной платы, мобильностью рабочей силы, невозможностью воздействия на заработную плату ни со стороны покупателя, ни со стороны.

На конкурентном рынке при уровне заработной платы Р2 достигается равновесие: спрос на труд (Q2) полностью удовлетворяют, и все, кто готовы работать при заработной плате Р2, могут иметь работу.

 

 

На рынке несовершенной конкуренции.

Работники формируются специальным объединением: профсоюзом. А работодатели в Союзы работодателей объединяются. Тогда государство вмешивается, чтобы не было бойни между работниками и работодателями. На графике отражено, что государство устанавливает минимальную цену оплаты работы.

 

 

Добровольная незанятость – связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы.

Вынужденная безработица ожидания – возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Причиной является нарушение равновесия на рынке труда из-за негибкости заработной платы (вследствие законов о минимуме заработной платы, работы профсоюзов, поднятие заработной платы для улучшения качества труда и т. п.).

 


14.02.2015; 00:32
хиты: 143
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь